Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Когда вода из батареи святее всей

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Когда вода из батареи святее всей

 Накануне праздника Крещения Господня мы побывали в асташихинском храме в честь иконы Божией Матери Знамение. Этот достаточно отдаленный от Воскресенского православный приход собрал вокруг себя дружную общину верующих. Глава ее, священник Сергей Савенков, рассказал, как они готовятся к праздничным службам.

– Как и везде, у нас все по такому плану проходит: мы за день до службы собираемся, местные мужчины. Есть у нас на реке одно место, где каждый год делаем иордань. 
Готовим иордань. В эту среду у нас служба сочельника. И после литургии освящаем воду здесь в храме Великим освящением. 
Затем у нас всенощное бдение вечером, после бдения мы идем крестным ходом на реку, освящаем иордань. И этой ночью – купание. А на следующий день праздничная литургия и снова Великое освящение воды здесь в храме. Два раза мы здесь воду освящаем, чтобы всем хватило, и запасаем на весь год.
– Праздник Крещения Господня для многих связан с купанием в проруби. Порой этот обычай подменяет собой весь смысл, который пытаются донести священнослужители на праздничной литургии. Что вы думаете об этом?
– Раньше я купался. После освящения, первый. Но в последние годы из-за состояния здоровья не стал. Два раза переболел ковидом, сейчас организм ослаблен, и я не рискую.

В Крещение приходят купаться на иордань даже те, кто в храм вообще не ходит. Это все от веры же зависит 

Я прочитал в книге одного священника такую историю. Бабушка старенькая в праздник Крещения торопилась на освящение воды и опоздала. Пришла, всю воду разобрали. И она подошла к батарее отопления, краник открыла и из батареи отопления налила себе бутылочку, главное из храма. Вот такая вера. Вода из батареи для нее святее всей. 
А если у тебя веры нет, ты хоть куда хочешь погружайся. Это бесполезно. Дерзновение проявляем, а веры-то нет. А без веры эти действия похожи на святотатство.

Сергей Марцев 
Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: