Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Главное - победить себя!

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости / Светоч

Главное - победить себя!

 В МТК «Град Китеж» в пятницу 21 апреля состоялся финал конкурса «Ученик года», в котором приняли участие пятеро. В заочном этапе соревновались шестнадцать учеников из пяти школ округа – умные, разносторонние, увлеченные, искренние ребята. Но в финал вышли только они: девятиклассники Кристина Белова из Галибихинской школы, Ульяна Виноградова и Егор Ерышев из Воскресенской школы, Алиса Малышева из Задворковской школы и ученик десятого класса Илья Архипов из Глуховской школы.

– Выражаю благодарность не только ученикам, но и школам, педагогам, руководителям образовательных учреждений за то, что они неравнодушны, за то, что они тоже здесь, – обратился к залу начальник управления образования Владимир Александрович Сычев. – Как показывает опыт, именно у тех школ, которые неравнодушны, лучше и получается. Сегодня мы увидим очень интересных старшеклассников, которые блеснут своим ораторским мастерством, знаниями, покажут все самое лучшее, что они накопили за эти годы в школе, – пообещал он. И зрители  действительно увидели.
Конкурсантам предстояло выйти на сцену трижды – в визитке и двух конкурсах: «Ученье – свет», в котором нужно было презентовать свой любимый предмет, и конкурсе социальных роликов «Моя позиция». Так что ребята могли выразить себя в полной мере. 
У каждого из них не только масса увлечений, но и множество достижений, обязанностей, которые они взяли на себя в юном и очень ответственном возрасте, когда  учишься делать выбор и расставлять приоритеты. Почти все они отличники и активисты, лауреаты и призеры творческих конкурсов и предметных олимпиад, спортсмены и волонтеры. Когда жить при таком темпе? Для них постигать новое, помогать окружающим, быть в гуще событий и есть жизнь. Насыщенная, ответственная и да, не сказать чтобы легкая.

Кристина Белова, например, и профессию себе наметила не просто нелегкую, многие назовут ее не женской. Победительница муниципального этапа нижегородской «Зарницы» выбрала трудную и благородную профессию спасателя-кинолога. По словам Кристины, на ее выбор повлиял любимый предмет ОБЖ и, конечно же, его преподаватель Константин Александрович Овчинников. И, наверное, для нее конкурсный день был особенно волнителен, ведь именно 21 апреля у Кристины день рождения, ей исполнилось 16 лет.
 Алиса Малышева сразу встряхнула зал, начав свое выступление по-английски. В ее багаже призовое место Евразийской лингвистической олимпиады, членство в детском общественном совете при уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области. Благодаря победам у Алисы уже есть восемь баллов в еще только предстоящем ЕГЭ, а впереди профессия дипломата, которую Алиса хочет получить.
 Артистический и коммуникационный таланты Ульяны Виноградовой в полной мере проявились в ее выступлении – заводной танец, превращенная в сценку визитная карточка, самая организованная группа поддержки. Не случайно Ульяна хочет связать свою жизнь с гостиничной сферой, где очень востребованы навыки общения и эмпатии. И кроме того, что Ульяна призер всероссийских турниров по флорболу, обладатель золотого знака ГТО, участница театральной студии, она еще и победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса музеев в номинации «Экскурсовод».
 Егор Ерышев сын офицера с характером офицера. По словам Егора, его опора – это его родители, а отец, ветеран боевых действий капитан запаса Федор Павлович Ерышев, привил ему чувство долга, ответственность за свои поступки, любовь к родине и убеждение: 

чтобы чего-то добиться, нужно полностью отдаваться любимому делу 

Победитель региональных конкурсов технического творчества, Егор собирается связать свою жизнь с физикой. «Не думайте, что сегодня в науке уже нечего открывать!» – говорит он.

Будущий историк Илья Архипов за год до поступления в вуз уже имеет 16 дополнительных баллов к ЕГЭ благодаря призовым местам в реги

ональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. При множестве увлечений и достижений главное для него все же увлечение историей. Не удивлюсь, если задание, придуманное им для зрителей, станет началом такого же увлечения для кого-то из них, потому что это было фоторасследование. С подсказками Ильи зал за несколько минут с точностью до месяца определил 

время на фотографии периода Великой Отечественной войны. Каким образом? Увлеченному историей человеку об этом расскажут и биография персоны на фото, и оружие, и пейзаж. 
Именно Илья Архипов по итогам конкурса набрал больше всего баллов и стал учеником 2023 года в нашем округе.
– Илья ученик достойный, очень старательный, увлекается историей, обществознанием. Компетентен во всех исторических  моментах, – охарактеризовал его директор Глуховской школы Владимир Евгеньевич Михайлов.

Без сомнения, каждый из участников достоин высшей ступеньки, и не нужно воспринимать результаты конкурса как что-то раз и навсегда установленное. Ведь единственный, с кем нужно себя сравнивать, – это ты сам вчерашний, говорит уже практически народная мудрость, а сравнивать себя с другими – гиблое дело, все равно найдется кто-то в чем-то лучше. У всех ребят разный старт и обстоятельства, склонности и таланты, самое главное – они победили себя. Победили волнение, дефицит времени на подготовку и себя вчерашних. 
А на награждение участники конкурса вышли вместе с родителями, ведь в первую очередь благодаря родителям и возможны эти победы.

После конкурса мы поговорили с победителем – Ильей Архиповым, учеником Глуховской школы.

Об увлечении историей.
– Все благодаря моему отцу. Он с самого раннего детства, с двух-трех лет, может даже того раньше, начал давать мне книги. Сначала я читал энциклопедии, потому что ребенку нужна картинка, его нужно чем-то заворожить. Очень помогла семейная традиция, у нас все в семье историки, это либо увлечение, либо реальная профессия: бабушка – доктор исторических наук, археолог, родные, близкие – экскурсоводы, историки, профессора.

Об идее провести фоторасследование со зрителями. Ее подсказало Илье подобное же задание на региональной олимпиаде по истории. Только там юным историкам нужно было указать даты двадцати фотографий!
– За несколько дней до конкурса, когда уже монтировали ролики, и пришла идея включить задание для зрителей. Потому что именно в этом я могу раскрыть все то, что впитал в себя с пятого класса, когда изучал историю уже как предмет. Не как хобби, а серьезно, еще не зная об этом, но уже готовясь к будущей профессии.

О любимых исторических периодах.
– Всю историю знать просто невозможно, историки выбирают определенные периоды, и у меня есть такие периоды уже сейчас: Великая Отечественная война, Первая мировая война, Смутное время, Древняя Русь. Новое время мало интересует, потому что история создается сейчас, она свежая очень, а мне нужно то, где можно что-то найти, как говорят археологи – раскопать.

А еще историку никуда без знания языков, поэтому Илья уже сейчас занимается несколькими языками, чтобы раскопать новые знания самостоятельно, а не пользоваться чьими-то, возможно искаженными переводами.

Страницу подготовила Ирина ТУМАНОВА  
Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: