Воскресенская жизнь » Выскажи свое мнение » «ЗОЛОТОЙ ЧАС» Воздвиженской больницы

Выскажи свое мнение

«ЗОЛОТОЙ ЧАС» Воздвиженской больницы

Википедия. Золотой час — термин, используемый в реаниматологии. Считается, что в течение этого времени вероятность того, что лечение предотвратит смерть пациента, наиболее высока.
   С начала года в Воскресенском районе еще больше обострилась проблема Воздвиженской участковой больницы. По решению суда ее закрыли. Причем, даже не прислушавшись к мнению людей. «ВЖ» не только предоставила возможность высказать разные точки зрения на этот счет, но и постаралась выяснить позицию региональной власти. Вот как на самые острые вопросы корреспондента «Воскресенской жизни» отвечал губернатор области Валерий Шанцев.
   – Валерий Павлинович, без участковой больницы ситуация в Заветлужье складывается катастрофическая. «Скорая помощь» до тех населенных пунктов, которые она обслуживала, приезжает через полтора-два часа. Потом этих больных еще два часа везут до Семенова. Разве это нормально?
   – В отношении сердечников, инсультников важен «золотой час». Я допускаю, что, возможно, у вас там плохая ситуация с медицинским транспортом. Поэтому сейчас мы покупаем три автомобиля: два скорой помощи для центральной больницы и один автомобиль для Воздвиженской амбулатории. Для того чтобы была возможность мобильно отправлять больных в центральную больницу, если их надо лечить. А если не надо лечить в стационарных условиях, он пришел, сделали ему укол, капельницу, часик отдохнул, пошел домой.
   – Валерий Павлинович, в Воздвиженском люди собираются проводить независимую экспертизу этого помещения. У них есть желание восстановить именно старую больницу. Будете ли Вы против, если люди начнут собирать средства и пытаться как-то своими силами восстановить ее?
   – Конечно, я не могу запретить людям делать независимую экспертизу. Если у них есть желание, пусть делают. Но вы понимаете, что там невозможно сделать больницу, где бы людям оказали адекватную помощь. Это просто обман! Вот больного из отдаленной деревни привезут туда, а если у него инфаркт или инсульт, то он там и закончится. Потому что нет технологии интенсивного лечения, и не будет никогда. Там даже реанимации нет. Ну как лечить, когда койка и врач со своим ручным инструментом? Как? Как лечить инфаркт, инсульт? Вы мне можете объяснить? Нельзя. Поэтому существуют две системы. Первая – система первичной помощи. Если человека можно лечить амбулаторно. Это фельдшерско-акушерский пункт, офис врача общей практики, поликлиника, дневной стационар. Все в пределах пешеходной доступности. Дальше, если человека нужно либо в плановом, либо в экстренном порядке вести в стационар и лечить его уже с применением всех необходимых технологий, это центральная районная больница или по специализации межрайонный центр, сердечно-сосудистый в том числе. Сердечно-сосудистыми центрами мы прикрыты сейчас на 100 процентов. И у нас смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 24 процента. Больше 50 процентов тех, кто попал в эти центры, возвращаются к активной жизни. Они не становятся инвалидами – это медицинский факт.
   Позиция областного правительства более чем понятна. Однако президент России В.В. Путин неоднократно говорил, что закрывать социальные и медицинские учреждения без согласия людей недопустимо.

   В субботу 18 февраля в Воздвиженском состоится встреча министра здравоохранения области Ирины Переслегиной с жителями Заветлужья. Скорее всего, на сходе граждан и будет окончательно решена судьба участковой больницы. Есть ли у нее будущее?
   А что вы думаете по этому поводу?

«ЗОЛОТОЙ  ЧАС» Воздвиженской больницы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: