Воскресенская жизнь » Выскажи свое мнение » Убитая страна

Выскажи свое мнение

Убитая страна

   Можно ли уничтожить целую страну? Уничтожить нравственно, превратить все хорошее, что было, в какую-то непопулярность и немощность. Оказывается можно. И довольно легко, только вот назад путь невозможен. Эта дорога в один конец.
   ХОЧЕТСЯ спросить власть, да так, чтобы ответила подобающе: «Что творится сегодня в России с культурой, с телевидением, да и с прессой тоже?» Будет ли ответ? Каким он будет, не знаю. Но факт гибели налицо, иначе и не скажешь. А мертвое возрождается только в сказках. В реальной жизни все намного сложнее. Просматривая, например, передачи с Малаховым по каналу «Россия», ужасаешься, что и о ком вещает федеральный канал. Стыдно и страшно. Для кого все это, а главное, для чего?
   Ответ витает в мыслях. Все эти шоу-передачи дошли до того, что уже не дурачат народ, не отвлекают от проблем насущных, а напрямую издеваются над зрительской аудиторией. Мат и глупость пересекаются с ханжеством и превосходством. Превосходством каких- то непонятно откуда взявшихся огромных денег у этих персонажей над широкой массой зрителей, огромной страны. Матерные слова глушат, но в студии-то они звучат. Выход один. Не смотреть телевизор. Не смотреть эти бесконечные сериалы, когда после включения телевизора на первых секундах или первой минуте звучит слово «убийство» или связанная по смыслу с этим словом фраза.
   Но человек не может отстранить себя от благ цивилизации. После трудового дня или в заслуженные выходные, он забирается под теплый плед или садится в кресло, чтобы расслабиться, просматривая телепередачи или читая интересную книгу. Только вот беда, в современных книжках почти все тоже, что и в различных передачах, телешоу и кино.
   Не учит теперешняя культура в масштабах страны нравственности, ну никак не учит. А между тем, нравственность – одна из основ государственности. Не будет нравственности в стране, уничтожат ее окончательно, и государство настолько ослабеет, что лечить его будет очень сложно, а порой и невозможно
   Как пример можно привести воспоминания прошлых поколений. Тогда они шли на субботники не из-за денег, не по принуждению. Шли в основном молодые и гордые за свою страну. Попробуйте современную молодежь собрать сейчас на какое-нибудь трудовое мероприятие. Получиться или за деньги, или из-под кнута. Скажете: «Не правда». Хотелось бы верить, да…
   Между тем, президент в послании к федеральному собранию 2012 года сказал следующее: «Мы должны действовать не путем запретов и ограничений, а укреплять духовно-нравственную базу общества». Что ж, справедливые слова. Вот только судя по теперешнему времени к этим словам плохо прислушались те господа, для которых деньги так и остались на первом месте.
   Как-то основатель группы ДДТ Юрий Шевчук сказал после поездок по стране: «Россия больна, и серьезно». Хоть кто бы прислушался, прокомментировал его слова, возразил в ответ из высоких кабинетов, сделал бы выводы. Увы.
Болезнь дала свои метастазы, и гибель всего доброго и хорошего не заставила себя долго ждать. Уже снимает полным ходом художественный фильм «Праздник» режиссер Алексей Красовский. Кстати, наш земляк, родился в городе Горький. Действие картины происходит в блокадном Ленинграде.
   Артисты, которые снимаются в фильме, заявляют: «А почему бы и не соединить трагедию и комедию?» Да и сам режиссер придерживается такого мнения. Это как вообще? Смеяться над сотнями тысяч умерших с голода, замерзших на морозе, погибших от бомбежек?
   В кино, конечно, напрямую этого нет, но трогать эту тему и глумиться над ней?! Кто позволил им, кто разрешил?!
   Фильм англичанина Армандо Яннуччи «Смерть Сталина» тоже недалеко ушел от «Праздника» по своему издевательству над советским прошлым. И, несмотря на то, что режиссер – иностранец, это кино хотели на полном серьезе запустить в прокат. На прокат надеется и Алексей Красовский. Вот какие фильмы предлагает нам сейчас современная киноиндустрия. Прибавит ли все это культурного воспитания россиянам, я глубоко сомневаюсь, а вот безнравственности точно прибавится.
   Александр Прошкин в свое время снял на Мосфильме по повести Валентина Распутина «Живи и помни» одноименный художественный фильм. Кстати, некоторые эпизоды из фильма были сняты в нашем, Воскресенском районе, в поселке Красный Яр. Удивительно то, что режиссер вообще взялся за съемки такой картины. Уж больно она не вписывалась в общий тренд.
   Сейчас же впору писать новую повесть, под названием «Живи и бойся». Можно бояться разных калибров мошенников, черных риэлторов, недобросовестных стражей правопорядка, служителей правосудия и чиновников. Откуда это все, весь этот отрицательный образ?
   Истоки его все там же, в отступлении от нравственности, как основы всего правильного и хорошего. Нравственность неразрывно связана с культурой человека, его внутренним духовным миром.
Нравственный человек и мыслит по-другому. Но все чаще складывается вот такое впечатление от повседневной жизни.
   Важнейшим из исскуств для нас является кино, ну, и телевидение. Но зачем вообще россиянину культура в этой сфере? Да незачем. Будет слишком культурным, ума наберется, потребует чего-нибудь эдакого. А так, смотрит гражданин великой, как говорят, страны очередной скандал сумасшедших людей, и смакует. Сумасшедших в плане своего облика или желания совершенно непонятным образом прославиться. Малахову нужны такие зрители. Все у него замечательно. Но убиваемая таким методом страна живет в какой-то жуткой пустоте. Она хочет чего-то светлого, теплого и доброго, чего-то большего, чем вся эта пошлость. Хочет, но не видит, и это действительно страшно.

Александр УМНОВ


Если у вас есть желание высказать свою точку зрения, милости просим на сайт www.воскресенская-жизнь.рф

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: