Воскресенская жизнь » Фитиль » Тупик

Фитиль

Тупик

   Улица Фадеева, о которой веду речь, находится в Калинихе, доходит до болота и заканчивается. Места здесь красивые, как раз для художников: болотце с небольшим водоемчиком и густой ольховый лес. Выходи и любуйся, вдыхай свежий воздух, слушай тишину.
   Вот здесь много лет назад и поселилась семья Скатовых. Оказались они в Калинихе после того, как почти дотла выгорела деревня Светлужка. На новом месте занялись обустройством, очистили территорию от ненужных деревьев и, так как было понятно, что на болоте никто строиться не рискнет, соорудили сарай для дров, задняя стенка которого ограничила небольшую часть тупика.
   Знать бы тогда, как дело обернется, конечно, приняли бы другое решение. А в то время, занятые крестьянскими заботами, радовались, что создали еще одно удобство: дрова в любую погоду всегда оставались сухими.
   Время шло, дочери выросли, муж ушел из жизни, а Александру Демидовну (труженицу тыла, ей 87 лет) уже несколько раз вызывали в суд, и тяжба еще не закончилась. Получилось так, что ее шабра (соседа через дорогу) стал раздражать дровяной сарай. Не будь его, конец улицы был бы шире, вид на болото красивее. Другое дело, если бы сверкал тут бриллиантовыми брызгами фонтан или сияла бы разноцветными огнями башня, похожая на Эйфелеву, а не дровяник какой-то, из теса сколоченный.
   Александра Демидовна вовсе не против порадовать соседа-пенсионера. Да вот беда, не знает она, куда сухие дощечки убирать. Во двор? Нет! Этот вариант не для нее: не уходит из ее памяти пылающая Светлужка. А оставить топливо под открытым небом – значит создать для себя дополнительные трудности при обогреве дома.
   После того как любитель красоты и порядка обратился в суд, потеряла Александра Демидовна покой. Для людей ее поколения не судебный процесс, а даже слово «суд» звучит как приговор. Сама она, будучи человеком малограмотным, очень боится наказания. Кто знает, как посмотрят на ситуацию блюстители закона.
   – И что он ко мне прицепился? – говорит Александра Демидовна про соседа. – Дело-то пустое – что лапоть с ноги скинуть.
   И обидно ей, и непонятно, почему авторитетные люди, руководители не могут остановить ее соседа. Его вразумили бы, а ей дали бы дожить спокойно. Дочери Александры Демидовны очень волнуются за мать: жизнь ее была нелегкой, сердце не железное. Хочется им скрасить материнскую старость. А вот соседу наоборот. Ну не по нраву ему сарай, упершийся в тупик. Хоть и не на его территории он выстроен, но без сарая было бы лучше. И как прекратить это дело, вроде бы пустячное, вроде бы не заслуживающее внимания, дочери не знают.
   Хочется, чтобы начальство относилось внимательнее к проблемам стариков. И еще. Хочется надеяться, что суд будет справедливым и его решение наконец-то успокоит пожилую женщину Александру Демидовну Скатову.

Анна ПШЕНИЦЫНА
Фото автора

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: