Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Прикрепляются к земле

Сельский вестник

Прикрепляются к земле

   Интересное и стабильное – если перефразировать, такую оценку положения в кооперативе «Рассвет» дал начальник управления сельского хозяйства Андрей Бочков.
   После ухода председателя СПК Юлии Точилиной в хозяйстве, можно сказать, безвластие. Но неофициальный лидер Галина Кодочигова командует и на полях, и на ферме – на содержании здесь 190 голов КРС, в том числе 120 коров.
   Бросим взгляд на Заветлужье. В деревне Белоусово Глуховского сельсовета местный фермер Алексей Барбашин, приехавший сюда из Сибири, давно завел моторы трактора и автомашины. Для информации: три года назад в этом КФХ посеяно 19 га овса с подсевом трав, есть 16 га многолетних трав. Кроме того, на оборудованном личном дворе у Алексея Александровича и его жены Марины 12 голов КРС, в том числе три коровы и три быка, 40 голов свиней. У двора гуляют куры, а на реке плавают утки. Что любопытно, его производственная база – трактор и косилка, рулонный пресс и грабли, плуги с культиваторами и автомашина – находится на берегу речушки. Напротив жилого дома все это и расположилось. Что еще интересно, в поголовье поросят есть даже представители альпийской породы. Правда, для забоя они «поспевают» через год и три месяца (обычная порода находится на откорме шесть месяцев). К этим чудесам стоит добавить и еще одно, производственное, а именно изготовление из собственного молока кефира и йогурта. Кстати говоря, белоусовский аграрий привлек к помощи односельчан, которые очищали поля от корней и камней. А в качестве оплаты селяне берут и молоко.
   Да, существует проблема: не хватает мощности электролинии. Пришлось прикупить мини-электростанцию и включать ее при дойке буренок. Мужчина, а по образованию он инженер-строитель, даже написал письмо... Медведеву в Москву. Но до крестьянина ли премьер-министру! А сибиряк ждет ответ.
   Получил грант на развитие фермер в Шадрине Алексей Хазов. Он построил свой двор и приобрел сельскохозяйственную технику. На полученный денежный грант Алексей Геннадьевич купил новейший импортный пресс-подборщик.
   То же самое сделал и его коллега из Староустья Андрей Покаляев. Смело называю его овцеводом. На заготовке кормов у Андрея Степановича на всю катушку работает в поле немецкий рулонный пресс. Чем привлекла наших фермеров эта заграничная техника? Все очень просто: из камеры пресса выходят не только большие рулоны по 250 кг весом, но и, при желании механизатора, небольшие прессованные пачки сена. Плюс эти рулоны обхватывают как шпагатом, так и сеткой. На любой вкус! Кроме того, можно подбирать и траву повышенной влажности.
   Одним словом, все больше деловых людей становятся ближе к земле. В эту струю устремились и московские предприниматели Андрей Сырцев с Константином Умновым, организовавшие ООО «Светлоярское» на земле деревни Шишенино Владимирского сельсовета. Как пояснил начальник управления сельского хозяйства, уже практически готов животноводческий комплекс, где заработают четыре секции по 40 коров каждая. Проходят адаптацию десять буренок. Руководители предприятия направили в органы районной власти заявку на предоставление двух площадок во Владимирском и в Воскресенском, где планируется реализация молока.
   Ориентир на сельхозпроизводство взяло и семейство Пироговых в селе Троицком Староустинского сельсовета. При встрече глава КФХ Александр Михайлович дал понять, что они не свернут с заданного пути. Укоренились они в этом поселении в 2003 году. Ныне посеяно 420 га овса. На ферме содержится 40 коров. Где берутся капиталы для подпитки большого проекта? По признанию Александра Пирогова, все доходы от деятельности оздоровительного лагеря «Серая лошадь» направляются в сельхозотрасль. Сейчас на базе трудится около 20 постоянных сотрудников (механизаторы, доярки, коневоды и др.) и 30 человек сезонных рабочих. Можно сказать, в нашем крае появились новые звенья цепи оазисов сельскохозяйственного производства: Староустье – Троицкое – Белоусово – Шишенино – Шадрино.
   Вот-вот вырастут шампиньоны в деревне Попихе Благовещенского сельсовета: городской предприниматель на базе фермы СПК «Асташихинский» отгрохал значительный производственный комплекс, где в тепличных условиях станут выращивать грибы.
   Хочется крикнуть: «Жива деревня!»

Геннадий МИРОНОВ
Сергей Токарев (фото)

Прикрепляются к земле

Прикрепляются к земле

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: