Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Не последний звонок

Сельский вестник

Не последний звонок

   Сход граждан в Воздвиженском по поводу закрытия больницы чем-то напоминал похороны: скорбно, трагично, но неизбежно. Как положено на панихиде, присутствовали должностные лица: министр, его заместители, руководители района, депутаты, ну и простые граждане.
   Траурная церемония началась с демонстрации фильма, правда, не о безвременно почившей, хотя много можно было бы рассказать хорошего о ее прошлом. Нет, фильм прославлял преимущества здравствующей воскресенской (хотя кто-то из зала заметил, что с таким же успехом можно было посмотреть кино и про семеновскую больницу).
   А дальше начались прения сторон. Со стороны министерства приводились хорошо обоснованные доводы в пользу принятого решения. Говорили об оснащении оставшейся амбулатории транспортом, о тех возможностях, что получат граждане, о телемедицине.
   Жители приводили примеры из своей жизни. Говорили о дорогах, по которым невозможно довезти больных, о сложностях приема в ЦРБ. «Хорошо на бумаге…»
   Но решение было уже принято и изменению не подлежало.
   Последним стал вопрос о том, что будет со зданием бывшей больницы. Неужели в центре села окажутся развалины? Заверили: нет, хозяева найдутся, возможно будет магазин.
   Но если брать настоящее, вопрос на сходе решался не о 10 койках сестринского ухода, что находились в больнице. У людей отняли надежду на будущее, на развитие Заветлужья. Словно приехали и приколотили табличку: «Оставь надежду всяк сюда входящий». И все красивые слова о современной медицине… Какая современная медицина при разрушенной инфраструктуре, при разбитых дорогах? Общее мнение присутствующих выразила ветеран Ульяна Филипповна Домбрычева:
   – Мы дети войны, наше поколение строило больницы, заводы. А теперь что – воруют миллионами, а на больницу нет денег? Совсем распустились. Оставьте больницу.
   Можно только согласиться с ветераном. Вместо развития нам подсовывают оптимизацию под вывеской «нет денег». И с чистой совестью закрывают, закрывают… Хотя на всякие чемпионаты, саммиты и прочие гулянья деньги находятся.
   Жалко больницу. Те, кто ее закрывал, думают, что на этом остановится, нет. Как сказано, «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе».

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото Сергея Токарева

Не последний звонок

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: