Воскресенская жизнь » Сельский вестник » На себя и для других

Сельский вестник / Новости

На себя и для других

 Тот, кто работает на себя, отвечает за все. За квалификацию кадров, безопасность на производстве, наличие сырья, за качество товара и весь технологический процесс, за упаковку и отправку продукции, за рекламу и продвижение. А если недоглядел, винить некого, сам виноват! Такое построение работы предполагает огромную ответственность.

Именно так, с полной ответственностью, относятся к своей работе Светлана Шаронова и Александр Калмыков из поселка Калиниха. Супруги понимали, на что идут, когда по очереди оставили работу и начали свое дело.
– Я трудилась неподалеку, на турбазе, перерабатывала там молочную продукцию. Были коровы. Люди, приезжавшие туда отдохнуть, кушали сыры, творог и что-то покупали для себя. Когда в хозяйстве начали сокращать поголовье крс, сказала Саше: «Давай себе возьмем корову, для семьи». Так и сделали. Не было у нас тогда двора, привели ее просто в дощаной сарай, – вспоминает Светлана.

Вслед за одной коровой на их подворье появилась вторая. Тогда Светлана поняла, что основное и единственное место ее работы должно быть дома 

 А потом хозяйство увеличилось до пяти буренок. Тут уж и Александр уволился, стал развивать личное подсобное хозяйство.
– Купили трактор. Построили ферму. Есть у нас свой пресс. Муж сенокосит практически один. Стало легче, когда оформились как самозанятые. На деньги от контракта соцнайма мы тогда купили корову, новую роторную косилку, доильный аппарат, холодильник, – продолжает свой рассказ Светлана. – А потом я научилась делать колбасы. Свое мясо было, поросенка постоянно держим. И случайно, в гостях познакомилась с человеком, который разбирается в производстве колбас. Попросила его помочь, а он не отказал.
Оказывается, сварить колбасу – это целое искусство. Хлопотное и длительное.
Оно подразумевает несколько этапов. Засолка мяса, составление фарша, набивка в оболочку, усадка, обсушка, обжарка, варка, душевание, снова сушка и копчение. Хотя даже это не финал. Свежекопченые колбасы должны еще отлежаться, чтобы из них ушла горечь, изменился вкус до привычного, всеми любимого. И это только перечисление основных манипуляций с мясом, а ведь на каждом этапе есть свои тонкости, нюансы! Очень важны здесь температуры. Например, фарш должен вымешиваться только холодным. А если при варке температура будет больше 72 градусов, ваша колбаса превратится в котлету, плавающую в воде под оболочкой.
 – Да, поначалу было много брака, собаки были очень довольны, – смеется Светлана. – Но так же и с сыром. Только тогда были довольны куры.
А сейчас довольны покупатели. Ведь линейка колбасной продукции в хозяйстве Светланы и Александра постоянно расширяется. Они делают и вареные, и сыровяленые колбасы, салями, пеперони, краковскую, охотничью, финский сервелат, ветчину, московскую из телятины. Главная помощница – коптильня на дворе. Ее супруги заказывали мастеру на Бору. Опилки здесь тоже много решают. Применяется в производстве бук, яблоня, груша, вишня, ольха. От всех разный вкус и запах.
Кроме сыра, колбас купить в хозяйстве можно и более традиционные продукты: молоко, масло, творог, яйца, сало и даже рыбные консервы.
Хотя это не предел. Пытливый ум не дает покоя неугомонной хозяйке. На днях Светлана записалась на онлайн-курс по выпечке домашнего хлеба. А это значит, что скоро на столе у нее, а потом и у ее постоянных клиентов появится хлеб, приготовленный на закваске, на кефире и даже… шоколадный.

Наталья УТКИНА

Фото автора

Адыгейский сыр 
Рецепт от Светланы Шароновой

Молоко любое, можно магазинное. Лучше с коротким сроком хранения. От 2 л и более. Варим молоко при температуре 85–96 градусов, идеальная температура – 93 градуса. Берем 9%-ный уксус из расчета 8–10 г на 1 л молока (может понадобиться больше или меньше, нужно наблюдать за сывороткоотделением). Уксус разбавляет 1:3–1:5. Нагрев быстрый. Помешиваем. При внесении уксуса мешаем медленно.
Возможные ошибки:
• хлопья мелкие, как манка, – низкая температура нагрева;
• сыворотка белая, а не зеленая, выход сыра маленький – мало кислоты;
• сыр крошится и суховатый – много кислоты, или долго не формовали, или форма плохая.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: