Воскресенская жизнь » Спорт » Маленькая женщина из большого спорта

Спорт / Имена / Новости

Маленькая женщина из большого спорта

 – Как мне хотелось кататься на велосипеде! А я была такая маленькая! В девятом классе мы всем классом записались на велоспорт. И вот пришли на тренировку, на стадион. И мне не хватило велосипеда. Все катаются, тренируются, а я стою, – начала свой рассказ Валентина Упорова, уроженка Больших Отар, ныне жительница Новосибирска.

И вот подхожу я к тренеру и говорю:
– Геннадий Николаевич, дайте мне велосипед!
А он посмотрел на меня и улыбнулся:
– Так нет у нас детских велосипедов!
А я ему:
– Ну и что, могу под рамой ездить!
Он засмеялся и говорит:
– Что, так хочешь кататься?
– Очень хочу!
И, вы представляете, он нашел где-то раму от «нулевочки», маленького спортивного велосипеда Харьковского завода, и собрал его для меня. И я поехала!
Как поехала Валя, узнала вся Ленинабадская область Таджикистана, куда в десять лет Валя из Больших Отар переехала жить с мамой.
Докатилась она до первенства области. И, одержав там победу в составе своей школьной команды, попала в республиканскую сборную. Было это в конце девятого класса, в 1963 году.
– В девятом классе начались серьезные тренировки, – вспоминает она. – Я ни одной не пропускала. По праздникам бывало такое, что приходила одна из всех ребят.
– Я пойду тогда, Геннадий Николаевич, – говорила тренеру.
– Нет уж, раз пришла, будем тренироваться.
Своим упорством эта маленькая девочка смогла доказать всем, чего она достойна.
– Я приходила домой вся в ссадинах, с синяками. Мама ругалась, говорила: «Изрублю сейчас топором твой велосипед!» А я просила не трогать его…
В 11 классе (они учились еще 11 лет, а ребята через два года, которые были с 1949 года рождения, перешли на десять классов обучения – Прим. ред.) Валя выполнила разряд кандидата в мастера спорта. Велоспорт стал ее главным увлечением в жизни.
Сначала был велоспорт на шоссе, потом они начали катать трек – движение по кругу. А круг составлял 333 метра.

В 19 лет она стала мастером спорта. Это было в 1966 году. На шоссе она выполнила необходимый норматив.

 С республиканской сборной Валя ездила выступать на соревнования в Ереван, Душанбе, Харьков, Фрунзе, в Москву. Но в 1973 году с чьей-то легкой руки женщинам закрыли двери в велоспорт. Кто-то из ученых доказал, что этот вид спорта вреден для женского здоровья.
И неудивительно, что поступила она на факультет физвоспитания государственного педагогического университета. Геннадий Николаевич настоял. Вот как Валентина Константиновна вспоминает то время:
– Я все предметы сдала на пять. А плавать не умела. В Отарах мальчики утонули, и мама не пускала меня на реку. Пришла я к тренеру, сдавать зачет. Все бухаются в бассейн, плывут. А я последняя, стою в сторонке. Дошла до меня очередь.
– Ныряй! – говорит тренер.
– Я плавать не умею! – говорю ему.
– Да нам неважно, как ты плаваешь, хоть как-нибудь проплыви, – заверил он меня.
Он свистнул. Я нырнула. И сразу пошла ко дну. Бассейн оказался намного глубже, чем я думала. И самое удивительное: все, кто меня увидел − спортсмены, тренеры, студенты − в одежде бросились за мной.
– Я же говорила, плавать не умею! – объясняю ему.
– А как же я тебе зачет поставлю?
Посмотрел он, что у меня все остальные пятерки стоят и сказал:

– Будешь ко мне на занятия ходить. Пока не научишься плавать, зачета не будет.Ну ведь правильно ж сделал! Он меня научил! Полюбила воду. До сих пор я плаваю
Специализация Вали на факультете была Лечебная физкультура и массаж.
Хотя, она – универсальный спортсмен.
 – В 1983 году я уехала с сыном Александром в Новосибирск. Развелась с мужем. Сыну было восемь лет. Знаете, просто решила поехать в новый город и выбрала наугад Новосибирск. Это вышло спонтанно. В пятницу я еще делала массаж в Ленинабаде, а в понедельник уже вышла на работу в Новосибирске.
Там меня приняли с распростертыми объятиями в спорткомплекс при заводе «Химаппапат».
Новосибирск – это не теплый Таджикистан! Тут в почете лыжи. А я у Аркадия Васильевича в Больших Отарах столько лыж переломала на физкультуре!
Учили меня мужчины, мастера спорта. С трудом, но освоила и лыжи. Сначала получился коньковый ход, а потом классика. В 1986 году на соревнованиях в Академгородке я на дистанции 10км получила первый взрослый разряд.
А потом при своем спорткомплексе «Север» я закрывала все виды спорта. Куда не хватает участников – едет Упорова. Так я ушла от тоски, что осталась одна с ребенком. Окунулась с головой в работу. Сын меня мало видел. Иногда я приходила, а он уже спит. И ужин мне на столе под полотенцем.
Я даже бегала марафоны! Дыхалка хорошая, питание хорошее, здоровье хорошее.
В 1987 году, в сорок лет, я бежала Международный марафон мира, 42км 195м. А там– сотни участников со всех стран. И я на своих маленьких ножках «чап-чап-чап»! И его выигрываю!
На следующий год – марафон в Москве. Трасса вокруг кремля. Там у меня свело ногу, случилась судорога. Не заняла призовых мест. Но на финише меня ждал сюрприз, мои знакомые парни из велокоманды.
– Валя, а ты чего это ногами бегаешь? Пошли снова на велосипед!
Так я вернулась к велоспорту. Уже в 1989 году участвовала на чемпионате СССР среди ветеранов в Минске. А там –сборная Австралии, Америки, Чехии, Прибалтика. Он у меня был первый после долгого промежутка времени. Пристрелочный. Потом были чемпиона ты в Суздале и в 1992 году – в Запорожье. Я его выигрываю. Долго тягалась с американкой на шоссе, но все-таки мне удалось ее обогнать. Я стала чемпионкой Советского Союза!

А надо сказать, что где бы я не выступала, куда бы я не ездила на соревнования, а возвращалась я всегда к Мане. К своей сестре в Отары. 

Отовсюду в Новосибирск я ехала через нее. И сын постоянно, каждые каникулы, жил у нее в деревне.
Ну, вот и из Запорожья тоже рванула на родину. И вот в поезде, уже в Горьком, в вагоне на столике одной из боковушек вижу газету, а в ней – заметка: «Проводятся соревнования по триатлону». И приглашаются все желающие.
Я сошла с поезда. Пошла к знакомым. Говорю: «Дайте телефон!»
Позвонила, узнала. Мне сказали, если есть спортивный допуск, то приезжайте к речному вокзалу. Ну, я и поехала. А там иностранки, высокие, в красивых купальниках! И я, в велосипедном костюме. Комбинезон с полурукавами.
Дали старт и первое что нужно было сделать- проплыть полтора километра в сторону моста, 750 м туда и столько же обратно. Я приплыла последняя. Вижу, что мальчик, которого приставили ко мне сторожить вещи и велосипед, ревет:
– Тетенька, ну что же вы последняя-то приплыли?
А я говорю ему:
– Не плачь, я их сейчас всех догоню и обгоню! – И села на велосипед. На свой велосипед. Дистанция сорок километров. Тоже до моста и обратно.
Одна осталась позади, другая, третья… все. А третий этап надо было 10 км ногами пробежать. Ну что я, не пробегу что ли? При таком-то разрыве во времени.
Ну, и там тоже победила. Только к Мане в тот день не успела доехать.
Уже потом Валина сестра в газете «Советский спорт» увидела фамилию и говорит: 
– Вот тут пишут, что в Горьком какая то Валентина Упорова из Новосибирска всех победила. Не ты ли это?
Я сорок лет пробивала себе дорогу. В Новосибирске я была абсолютной чемпионкой в велоспорте во всех возрастах. Три года подряд.
Хотя и массаж любила делать всегда. И делала его с любовью. В 2004 году я продала квартиру в Новосибирске и через Москву купила себе квартиру в Черногории. Тогда я вышла на пенсию. Город Котор, Адриатика. Мне дали адрес, сказали, у кого взять ключи и я полетела. Почему Черногория? Не знаю, я там ни разу до этого не была. Но как только вышла из самолета, поняла: я дома. Она напомнила мне родной Таджикистан.
Просто тихо жила себе и ни с кем почти не общалась там. Купалась в море каждый день, долго-долго.
Через семь лет ко мне приехала подруга. Так в Черногории узнали, что я массажист. Однажды она пришла с местным мужчиной, у которого были боли в спине, и я сделала ему массаж. Сколько времени прошло, уже и не вспомню, но однажды вдруг ночью в нашей квартире раздается звонок.
Я испугалась:
– Света, открывай, наверное, к тебе ребята пришли! – говорю подруге. Но она не встала, сказала, что хочет спать.
Я встала и открыла. Мужчина-черногорец спросил:
– Вы Валентина? Русская массажистка?
Ответила, что я. Он объяснил, что нужна моя помощь. Страшно было, но я знала, что черногорцы люди порядочные, и поехала с ним.
В частном доме, в отдельной комнате посредине лежал пожилой мужчина. Он был белый, как полотно. По стенам комнаты сидели его родственники, человек двадцать. Видимо, собрались прощаться с ним. 
Я поняла, что у человека сильное защемление нервов и сосудов. Два с половиной часа разминала я его. Запускала по новой лимфосистему, кровоток по всему телу. А родственники все сидели и смотрели. 
Через два часа он открыл глаза и сказал:
– Вода!- сказал с ударением на первый слог, по-черногорски.
Ему принесли воды, я обтерла ему губы и спросила:
– Добре?
Он ответил: «Добре».
Потом мы перенесли его в спальню. Через несколько дней он сел, а через две недели встал. Я делала ему массаж. Много денег на этом я не заработала, но вот клиенты посыпались. Из этой семьи ходили ко мне, потом приезжали их родственники из Швейцарии, из Нью-Йорка.
Когда началась пандемия и сын вызвал меня обратно в Новосибирск, я выставила квартиру на продажу. Эта семья не хотела меня отпускать. Они и сейчас иногда звонят мне, зовут обратно, предлагают жилье и работу. Но я пока не готова.
Она не готова вернуться в райские место под названием Черногория. 
В планах Валентины Константиновны другое: перебраться жить в Большие Отары, в Манин дом. И создать группу здоровья для местных женщин. Перед отъездом она с удовольствием делала массаж не спортсменам, а деревенским жителям, обходя за вечер сразу несколько семей.
Общается с людьми, дает практические советы, как сохранить здоровье, как жить без таблеток и аптек. Носит на волосах свою спортивную повязку и выглядит вовсе не на 75. Это миловидная улыбчивая женщина, чемпионка Советского Союза, мастер спорта и человек с волшебными, чуткими руками. Маленькая, упорная женщина из большого спорта.

Беседовала Наталья Уткина

Фото автора и из архива Валентины Упоровой 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: