Воскресенская жизнь » Светоч » Разговаривайте с цветами

Светоч

Разговаривайте с цветами

   Кто-то разводит собак, кто-то кошек, а есть и те, кто в неограниченном количестве окружает себя цветами – бархатцами, цинниями, георгинами – всем тем, что делает окружающий мир ярче.
   Мы уже рассказывали о центре культуры «Китеж» в селе Владимирском, где дети вместе с педагогами решили принять участие в самой красивой и масштабной акции «Цветик-семицветик». На днях мы заглянули туда снова.
   В одной из студий детского творчества ребята занимаются флористикой – необычным видом прикладного искусства, где цветы получают вторую жизнь. Но не только лепестки идут в ход. Здесь находят применение абсолютно любым природным материалам. Пока цветы цветут и источают сладкий аромат, ими только любуются. Их нежные лепестки превратятся в рабочий материал ближе к осени. А пока девочки в студии работают с соломинками, корой и сухими листьями.
   После окончания занятий вся группа отправляется в соседнюю студию. В большом светлом помещении ученики детского центра ежедневно ухаживают за рассадой, которую сами же посадили. Прошло около месяца со дня посадки, а бархатцы уже ровными рядками пушатся в ящиках.
   Девчонки по-хозяйски разбирают инструменты для рыхления земли, набирают воду в маленькие лейки и приступают к кропотливой работе. А буквально через несколько дней рассада будет высажена на клумбы села, где и зацветет пышным разноцветным облаком, украшая и радуя. Можно ли в этом сомневаться, если каждый росток пропитан детской любовью и заботой? Юные садоводы скромно улыбаются:
   – За цветами сложно ухаживать. С ними нужно разговаривать, поливать, подставлять солнышку, чтобы они выросли красивыми и здоровыми.
   Цветочная акция продолжает действовать и объединять вокруг себя людей, которые не только видят прекрасное, но умело выращивают.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото Сергея Токарева

Разговаривайте  с цветами

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: