Воскресенская жизнь » Светоч » Что важнее жизни?

Светоч / Новости

Что важнее жизни?

Три года назад в наших школах были дополнительно введены несколько предметов. Второй иностранный язык, родной язык и родная литература. На первый взгляд неплохо, если не учитывать, усвоят ли все это школьники. Тем более учебная программа и так насыщена разными предметами. 

Поэтому в некоторых школах района было принято решение убрать такой предмет, как ОБЖ, в пятом, шестом и седьмом классах.
Мы побеседовали на эту тему с руководителем методического объединения преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ Воскресенского района Светланой Осташевской.
– Предмет ОБЖ обязательный по так называемому федеральному компоненту в восьмом, девятом, десятом и одиннадцатом классах, – сказала Светлана Евгеньевна. – Наши пятиклассники, шестиклассники и семиклассники остались без него. Но я знаю, что в других районах области на уровне школ смогли оставить ОБЖ в этих классах. 
Этот вопрос я решила поднять по поручению всего методического объединения нашего района. В этом году второй иностранный язык решили все-таки убрать. И нужно сделать так, чтобы предмет ОБЖ вернулся к нам в школы. Я преподаю его вот уже девятнадцать лет и знаю, что он просто необходим ребятам. 
Считаю, что эту важную тему необходимо вынести на обсуждение района. Тем более что новые книги по ОБЖ под редакцией Рудакова, автор Борис Хренников, уже будут в новом учебном году у школьников тех классов, о которых мы с вами говорили. Более того, проводятся даже олимпиады по ОБЖ начиная с седьмого класса. 
Мы позвонили в отдел образования, и заведующая ИМК Наталья Горшкова сообщила:

– Предмет ОБЖ входит в пятом, шестом и седьмом классах в формируемую часть, а не в обязательную. Формируемая часть – это та часть учебного плана, которая формируется участниками образовательных отношений.
Другими словами, решение о том, вводить данный предмет в тех классах, о которых идет речь, или нет, принимается директором учебного заведения, завучем и родителями. В конце учебного года собирается родительское собрание, и на нем принимают окончательное решение.

Если на собрании решат вновь ввести в этих классах предмет ОБЖ, то так оно и будет 

Если же нет, то будут приниматься другие решения. Например, ввод в учебный процесс дополнительных часов физкультуры, математики или других предметов. Так изначально решило наше министерство образования. Плохо это или хорошо, решать вам.
В случае если не все школы решат вернуть ОБЖ, ученики пятых-седьмых классов не будут иметь возможности изучать вопросы безопасности по следующим темам: дорожное движение, безопасность участников дорожного движения, действия во время опасных ситуаций природного и техногенного характера, а также основы противодействия экстремизму и терроризму в РФ, основы медицинских знаний и оказание первой помощи, несмотря на то что самое ценное для человека – это его жизнь. 

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева и Светланы Осташевской

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: