Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » У военных - ротация, у гражданских... бессмертие

Колонка обозревателя

У военных - ротация, у гражданских... бессмертие

   Давно и капитально в странах Запада решен вопрос смены власти. Прошло два срока или есть мощная конкуренция (а она есть!) – и гуляй, президент (канцлер)!
   Что бы мы ни говорили плохого о технологии выборов в США, но лишь один раз в истории этой великой нации ее президент переизбирался три раза подряд, это был Рузвельт. С тех пор лидеры здесь менялись как перчатки (через 4–8 лет). Дональд Трамп – 45-й по счету глава Белого дома, а в СССР и РФ (со времен Ленина до 2017 года) было 10 «бессмертных».
   Почему в некогда коммунистических странах народ стесняется проводить долго работающего начальника? И пример бывшему социалистическому лагерю показывает, как ни странно, Россия. Примеру учителей следует нынешнее поколение верховных руководителей Российской Федерации.
   Мы не отрицаем роль Андропова, он навел определенный порядок в СССР. На улицах, в кинотеатрах, парках даже отлавливали праздношатающихся и прикрепляли к ним ярлык «тунеядец». В СССР и затем в РФ каждый новый генсек или президент давал отмашку на выпуск... новой Конституции! Таковых было до шести штук, наверное. Нет оснований сомневаться в эффективности деятельности Путина. Про таких говорят: человек на своем месте! И Вооруженные силы восстановлены, и Крым с Севастополем возвращены, как исконно русские земли, да и золотой запас страны растет (5-6-е место в мире). О России заговорили как о сильной державе. Но...
   Можно ли 15 лет быть у высшей власти одному лицу? Его команда явно приспособилась к плюсам и минусам шефа и вполне может манипулировать им, используя его же слабые стороны. В СНГ творится что-то невероятное. В среднеазиатских республиках и Белоруссии руководители, по сути, пожизненные. А ведь мы с ними дружим и выделяем кредиты. Россия как дойная корова?
   Почему российским губернаторам тоже не установить лимит времени нахождения у власти? Почему руководители естественных госмонополий – Газпрома, Роснефти – и банкиры непотопляемы?
   В марте 2018 года, возможно, пройдут выборы президента России. В. В. Путин по Конституции может участвовать в выборах. Я буду голосовать за него, но против... его команды. Правительство давно пора менять.

Геннадий МИРОНОВ

У военных -  ротация, у гражданских... бессмертие

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: