Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мотыгинский район

Колонка обозревателя

Мотыгинский район

   Однажды по одному из каналов ТВ промелькнул сюжет о Мотыгинском районе. Район находится в Красноярском крае на реке Ангаре, население немного меньше, чем у нас, а территория в два раза больше. По телевизору демонстрировали вековые леса, красавицу Ангару и заброшенные драги для добычи золота.
   З аглянул в интернет. Район стоит на золоте и других полезных ископаемых. Десять крупных золотодобывающих предприятий.
   В районе находится одно из самых крупнейших в мире – свинцово-цинковое месторождение, на базе его действует горно-металлургический комбинат. В районе разработаны месторождения железных руд, бокситов, магнезитов, каменного угля, почти всей таблицы Менделеева. Кроме этого, в районе несколько крупных лесозаготовительных предприятий. Не район, а настоящий источник несметных богатств – Клондайк. Только численность населения неуклонно снижается с 25 до 14 тысяч жителей в 2017 году.
   Транспортное сообщение осуществляется летом через паромные переправы, а зимой по льду реки Ангары. Руководитель местной дорожной организации сообщает о состоянии одной из дорог: «В течение лета мы периодически поддерживали ее проезжее состояние, засыпали провалы в асфальте. В программе ремонта пока этой дороги нет…» Район стоит на золоте и цветных металлах, а условия жизни людей ничем не отличаются от наших. Все золото, лес и цветные металлы уходят из района, не оставаясь даже в виде налогов.
   Куда уходят, сказать не сложно. Владельцы золотых приисков, комбината и прочих месторождений – в Мотыгинском районе не живут. Их адрес – Москва, где тротуарную плитку меняют ежегодно, и где гордятся, что содержат всю остальную Россию. Многие владельцы российских недр вместе с семьями уютно устроились в Европе, где жизнь тоже дорогая.
   И в родной столице, и в Европе надо учиться, лечиться и пользоваться другими благами. Значит, платить налоги на содержание образования, здравоохранения, строительство дорог, социальную сферу. Да еще нужно содержать армию и полицию. И это все оплачивают «мотыгинские районы» России. Так и живем.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Мотыгинский район

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: