Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Из разного металла

Колонка обозревателя

Из разного металла

Из разного металлаВ нашей стране отношение к труду, мягко говоря, странное, но об этом говорят и зарплата, не средняя по больнице, официальная, а реальная, и условия труда.

Как-то зашел в один магазин, за окном температура свыше 30 градусов, не ниже и в самом помещении. Женщины-продавцы пребывали в полуобморочном состоянии. И у нас произошел такой диалог.
– У вас здесь жарко.
 – Да, жарко, – ответила одна из продавщиц, – а что делать? Просили поставить кондиционер, но разве поставят: денег жалко.
– А вы обратитесь в трудовую инспекцию. 
– Ну обратимся – уволят, вот и все. Ладно, потерпим.
Другой случай, его рассказал знакомый. На пилораму в 10-е годы завезли новое оборудование, чтоб механизировать процесс. Прошло время, оборудование требует ремонта, наладки, а это деньги. Потом, еще потребляет электроэнергию. В общем, вернулись к прошлому. Сейчас бревна катает бригада мужиков, а чего – затраты сопоставимы.
Часто можно услышать: а чего вы хотели, капитализм, такие правила. Не надо, во всем мире принята прогрессивная шкала налогов и работают профсоюзы, защищая права трудящихся. И зарплата не отличается в десятки раз. А в случае необходимости люди, выходя на улицы, отстаивают свои права. У нас под лукавым названием «социальное государство» все это запрещено. В мире труд уважаем, не зря мы ездим на автомобилях немецких, китайских и японских марок. Когда человек знает, что его труд оценен, он делает хорошую продукцию.
Это хорошо видно на примере нашего соседа. Китай за несколько десятилетий, пока мы тут «прохлаждались», просто трудился, ставил цели и достигал их. И сейчас в стране средний класс – 400 миллионов. А у нас на 140 миллионов 20 официально за чертой бедности. Вспомнилась известная строчка: «Медаль за бой, медаль за труд…» Похоже, у нас их льют из разного металла.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: