Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Люди бывают скромные и...

Колонка обозревателя

Люди бывают скромные и...

На одном из телевизионных каналов часто идет социальная реклама о помощи инвалидам, в которой звучат такие слова: «семьи бывают богатые и… скромные».

Так мило, то есть существуют не бедные, а просто скромные такие семьи. Так и видится умильная картинка, им предлагают детей учить в престижном университете, а они скромно: не надо, считать до 10 научили, и ладно. Предлагают лечиться в роскошной клинике с отдельной палатой и дорогими медицинскими препаратами. Они: что вы, не надо, мы уж народными средствами на месте, авось выживем. Предлагают покушать фуа-гра, снова – нет, мы – свою картошку. И кругом умиляются – какие скромные.

Вообще-то у нас таких скромных семей много. У нас целые регионы скромные. Когда в Москве выкладывают тротуарной плиткой дороги общего пользования или в Сочи на строительство нескольких километров трассы вкладывают миллиарды рублей, в Нижегородской и прочих областях так и ездят по слегка залатанных ямочным ремонтом дорогам. Когда на «общенародные» празднества и увеселения тратятся сумасшедшие деньги, регионам, со словами «надо быть скромнее», урезают содержание школ и родильных домов. Скромные люди должны рожать в поле, и грамота им не нужна. Главное, чтобы они правильно голосовали за нескромных.

Вот И. И. Сечин, гендиректор «Роснефти», – человек нескромный: ежедневно получает несколько миллионов рублей (зарплата у него такая). Работа ж непосильная – нефть из недр Родины качать. Но невыкрутка получилась, денег на строительство офиса в центре Москвы и прочие нужды не хватает. И вот чтобы поддержать штаны, Игорь Иванович обратился к Владимиру Владимировичу: дай, мол, два триллиона рублей из фонда национального благосостояния, а то по миру пойду. Владимир Владимирович сразу озаботился проблемой, вдруг Игорь Иванович и вправду по миру пойдет, а у него ж дети, внуки – это и есть национальное достояние, не какие-нибудь безродные ивановы да петровы.

Ладно, скромные и эту гадость бы проглотили, тихо живут, не вякают. А тут новая напасть: эти чертовы санкции, а российская экономика оказалась никакая. Ничего же не производим. Ну и цены поползли вверх. Тут хоть отвлекай народ страстями с Украины и американского Фергюсона, кричи об общенациональном единстве. Люди в магазины ходят, им еще есть хочется, видят, задумываются. Вот неувязочка-то. А вдруг скромные начнут делать выводы, тогда беда будет нескромным.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Люди бывают скромные и...


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: