Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не есть хорошо

Колонка обозревателя / Новости

Не есть хорошо

 В Великий пост каждый православный человек старается ограничить себя в чем-то. В том и суть поста. Любители шоколада дают зарок не есть его до Пасхи. Кофеманы заваривают чай. Люди с сильной волей выдерживают пост со всеми его правилами. Если позволяет здоровье.

Конечно, мы постимся не по монастырскому уставу. И многие продукты, запрещенные монахам, мирским позволяются. Поэтому нет большой проблемы составить постное меню с разнообразными, вкусными и полезными блюдами.

Труднее просто начать себя в чем-то ограничивать. Мы ж избалованы донельзя!

Мало того что современные сельские люди не добывают себе пищу, уже мало и выращивают ее, а больше покупают в магазине… Но новое время предлагает нам еще услугу: нам же эту еду приносят на дом! Городским людям, по крайней мере, доступны такие сервисы.
Мы же стали такие ленивые. И привыкшие к комфорту. И к бесперебойному интернету. К сиденью с подогревом и шаурме с салфеткой. Любое ограничение уже воспринимается как несопоставимое с жизнью. И воспринимается болезненно. Нашим нежным поколением.
Большинством. Не всеми, конечно. Есть люди, которые держат пост.
Но, знаете, ограничить себя в пище – это еще половина испытания. А ты попробуй не есть людей!
В обществе, где любой может наговорить на другого… Где разместить комментарии в сети так же просто, как дважды два. А в них – хоть президента России, хоть министра США полить грязью может любой дядя Толя и любая тетя Нина. И обливают. Чтобы избавиться от своего какого-то внутреннего стресса.
И усмирить в себе осуждателя, обси…теля и обливателя – это работа над собой, да такая, что не каждый вот так справится.

Наталья УТКИНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: