Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Мужчина с характером

Литературная гостиная / Новости

Мужчина с характером

 Ниночка неровно дышала к курам. Каких пород она только не держала! 

И китайских шелковых – тех пухляшек, у которых словно и не перо вовсе, а мягкая шерстка. И компактных фениксов, у которых хвост отрастает на три метра в длину, а чтобы это случилось, кормить их нужно на жердочке, и вообще держать на высоте. Чтобы хвост не помялся. Были в ее курятнике и голошейные красные куры, у цыплят которых просвечивают все вены на шейке, а если малыш попьет воды, то ходит, как аквариум. Видно все содержимое его зоба (ну как можно такими не восхититься?).
Конечно, не обошли ее подворье и толстоногие бройлеры – хозяйкина радость. Только успевай кормить! Да радуйся, что птички растут, как на дрожжах. Были и рябушки-плимутроки, и черно-медные мараны, и курочки, которые несут шоколадные яйца. А еще – яйца зеленые и пасхальные. Вот диво-то!

Но особую любовь Ниночка испытывала к курам породы Брама. Мохноногие великаны стали украшением ее двора

Высокие и статные петухи с вертикальной посадкой туловища всегда вызывали в ней восхищение. Племенное стадо она собирала три года. Все никак не везло. Сначала собака задушила выращенных цыплят, потом сдох петушок. Но когда Ниночка освоила инкубаторное искусство, то почувствовала себя настоящей куриной королевой. И все-таки завела племенное стадо. Была у нее и черная, и белая, и красная и даже куропатчатая Брама.
Но пока куры были без петуха, гуляли в общем стаде. С голошейным ухажером. Потомство получилось красивое. Крупное, цветное, некоторые цыплята – с оперенными ногами.
В общем, как и у многих хозяев, к осени у Ниночки подросло много петушков. А старинную примету деревенскую знаете? Отдай петуха – получишь счастье. Вот Ниночка и наотдавала своих петухов всем, кто только просил.
А весной ей зазвонили. Оттуда, отсюда… Жалуются, мол дерутся ваши петухи, бросаются на хозяев, не знаем, как зайти покормить!
– Они ж просто стадо защищают! – объясняла им Ниночка. Да вдруг и свой молодой петушок Брама начал характер показывать. Улучал момент, когда хозяйка наклонялась, чтобы воды налить, корм насыпать и… раз клювом ее! Потом и вовсе осмелел. Кто мимо проходит, всех на примете держал. Только повернется прохожий – получи удар в спину!
Но Ниночка – хозяйка строгая. У нее не забалуешь. Вся петушиная бравада – это лишь показуха. Чуть палку возьми да по мягкому месту шлепни – и боец уже головой в угол забился.
Людям она советовала своим петухам отстричь шпоры, подрезать крылья (очень это унижает петушиное достоинство), но ни в коем случае не бить по гребню и брылям. Это самые чувствительные места, птица от болевого шока может умереть.
Возможно, у новых хозяев помеси и чистокровки великолепных Брама с Ниночкиного двора из-за своего характера и попали в суп, но она своего петушка уж точно не лишит жизни. Как бы он не хулиганил. Просто – это любовь. Просто Ниночка – это я.

Наталья УТКИНА

Рисунок Варвары Саркисовой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: