Воскресенская жизнь » Новости » Любовь и голуби по-воскресенски

Новости

Любовь и голуби по-воскресенски

Наша беседа с Николаем Заренбиным состоялась не где-нибудь, а в самой настоящей голубятне. Николай Николаевич голубятник в третьем поколении.

– Родом я из Тверской области, там город Белый есть такой, – рассказал он. – Мой отец с семи лет приучил меня заниматься голубями и ухаживать за ними.

Тридцать пять лет я прожил в городе Ржеве. В 2008 году приехал в эти края и привез с собой сорок восемь голубей. Сейчас их уже восемьдесят. Но за тринадцать лет тех ржевских уже не осталось.

Однажды случилось такое, что прошел почти месяц, как потерялась одна голубка. И вот звонок. Мне позвонила женщина из Больших Отар и сообщила, что к ее курам прибился домашний окольцованный голубь. Но поначалу она сообщила индивидуальный номер на кольце в Нижний Новгород. Туда, где знали, чей это именно голубь. А позже ей сказали уже мой номер телефона. На следующее утро я поехал забирать голубя домой. Вот так чудесным образом и вернулась наша голубка в свою родную голубятню.

Если говорить о породах, то у меня сейчас их около восьми. Есть бакинские бойные, ижевские, почтовые и новоузенские. В прошлом году 27 ноября ездил на голубиную выставку в Москву.

Сейчас молодежь не интересуется голубями. Всем голубятникам уже за сорок лет. И с грустью думаю, что это занятие рано или поздно уйдет в прошлое. Да и голубям все труднее в современном мире. Например, на дальность полетов негативно действует сотовая связь. Но, несомненно, останется в памяти замечательный фильм «Любовь и голуби». Такого уже, наверное, не снимут никогда.

Николай Заренбин голубятник в третьем поколении. Мы поговорили с ним накануне Всемирного дня домашних животных, который отмечается 30 ноября.

К сожалению, нередко наши любимцы теряются. В основном это собаки и кошки. Но есть и такие животные, которые стали довольно редки, хотя и не относятся к экзотическим видам.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

Любовь  и голуби по-воскресенски

Любовь  и голуби по-воскресенски

Любовь  и голуби по-воскресенски

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: