Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Не тужить бы ни о чем

Литературная гостиная / Новости

Не тужить бы ни о чем

 В доме отдыха человек отдыхает, забывая обо всем. Так ли это? Конечно же, нет. Вот ведут беседу о житейских заботах убеленные сединой женщины. Они рассуждают о смысле бытия, о том, как непросто, а может быть, даже и невозможно познать философию жизни. Вспоминают о появлении внуков. О том, как радовались, лелеяли надежды, верили, что сбудется то, что пока не сбылось.

Незаметно летели годы, взрослели внуки, углублялись тонкие морщинки на лицах бабушек. Однако от плюсов в годах и седины на висках количество непонятных вопросов не уменьшалось.
– Кто-то сказал, что нужно жить так, как если бы рай был на земле, а я не умею. Всегда о чем-то беспокоюсь, – задумчиво качает головой одна из женщин. – В последнее время очень волнуюсь за внучку, что ни предложишь ей – один ответ: «Бабуля, мне это не интересно…»
– Отцы и дети, подростковый возраст – вечные проблемы, – поддерживает беседу рядом сидящая пенсионерка. – Переоценка ценностей, непонимание, жестокость… Замечено, что некоторые дети перепутали добро и зло: в плохом видят хорошее, в хорошем – плохое. Электронные сигареты, наркотики, алкоголь – это якобы модно… Дай бог встретить им на пути мудрых людей, которые помогут отличить черное от белого. Впрочем, мы тоже были молодыми и «чушь прекрасную несли…» И ошибки допускали. А если предположить, что ошибки делаются во благо, значит и тужить не стоит.
– А мои внуки живут далеко, видимся редко. В их воспитании я почти не участвую, только молюсь за них ежедневно. – Голос этой бабушки звучит проникновенно и нежно.
Греет теплое солнышко, обдувает ветерок, в воздухе плывет аромат цветов – все располагает к разговору. Никто никого не осуждает. Не потому, что боится греха, а потому, что обвинять кого-либо и выносить приговоры кажется отвратительно, пошло и глупо. Давно сказано: «Жизнь прожить – не поле перейти». То есть каждый встретит на своем пути трудности, не одинаковые, не похожие, очень-очень разные, но непременно встретит. Возможно, оступится и упадет. У одних это произойдет раньше и открыто, у других позже и почти незаметно для окружающих, но ведь произойдет. Так зачем осуждать?
– А что, если все, что с нами случается, это, как говорится, попущение Божьего промысла и живем мы по плану, кем-то для нас заранее подготовленному?  – такое рассуждение слышится от самой пожилой из присутствующих. – Богатые и бедные, талантливые и бездарные, умные и глупые, успешные и неудачники – всё согласно плану. Об этом же речь в сказке Салтыкова-Щедрина «Соседи». По словам прозорливца Простофили (убогого, колченогого горбуна), сколько ни калякай, сколько ни раскидывай умом – ничего не выдумаешь, покуда в том плане так значится. И пусть смысл сказки глубже, но мнение «от судьбы не уйдешь» всегда очень распространено.
– А я считаю, что нет ничего важнее хорошей семейной атмосферы, авторитета родителей. Под воздействием родительской любви вырабатывается отношение к общечеловеческим ценностям, – женщина уверенно обозначает весомую роль семьи.
Казалось бы, абсолютно бесспорное суждение. Но одна из присутствующих возражает:
– И в благополучной семье не все удается предусмотреть. К примеру, мои замечательные папа и мама не сумели научить меня владеть собой, ко всему относиться спокойно, прощать ошибки. В итоге проблемы на работе, скоропалительный развод с мужем. Более того, я сама привила дочери ненависть к отцу, не подозревая об этом, конечно же. Достигнув совершеннолетия, моя дочь даже сменила отчество. Теперь мы обе Ивановны. И красавица внучка похожа на нас: гордая, холодная, как цветок под снегом.
– Эх, дорогая. И в школе, и дома культивируются доброта, красота, которая спасет мир. А смирению и кротости учит только церковь.
Не выворачиваясь наизнанку, женщины делятся опытом, обсуждают последние события, излагают истории и притчи, показавшиеся им трогательными. Тема одной из рассказанных притч – наказание детей за грехи родителей. Якобы мать слепой от рождения дочери обратилась к схиигумену Амфилохию Почаевскому с просьбой о прозрении ребенка. А тот в ответ: «Забыла, как в детстве лазила по деревьям и выкалывала глазки птенчикам? Слепота тебе в назидание».
Грустные темы, затронутые бабушками, переплетаются с радостными и смешными. Их, слава богу, тоже немало. Время пролетает как миг. Кстати, жизненный путь тоже нередко сравнивают с мгновением, за которое нужно успеть сделать жизнь ценной, достойной, пройденной не зря.

Не выворачиваясь наизнанку, женщины делятся опытом, обсуждают последние события, излагают истории и притчи, показавшиеся им трогательными. 

Анна Пшеницына

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: