Воскресенская жизнь » Новости » Тысячелетняя история

Новости / Культура

Тысячелетняя история

Воскресенская земля богата не только своим трудолюбивым народом, но и историей. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические экспедиции, которые проводятся на территории нашего района. Но главное – то, что во всех раскопках участвуют школьники.

Один из раскопов находился в селе Владимирском, где ребята на протяжении двух недель бок о бок с сотрудниками музея ННГУ им. Лобачевского постигали древнюю историю. С небольшим отрывом во времени стала работать еще одна группа археологов – из Республики Марий Эл, и уже на территории деревни Русенихи.

Археологическая группа сюда приезжает уже не один год и ведет раскопки городищ и могильников, датированных Х веком. Вместе с ними работают десять воскресенских ребят, среди которых два студента. Большинство из них – завсегдатаи археологического лагеря, поэтому свою работу они знают отлично.

Четырехчасовая работа на раскопе – это только половина насыщенного дня.
– Подъем у нас всегда в семь утра, после работы с археологами мы любим купаться, а также проводим открытые уроки по зоологии, ботанике, истории,– поясняет один из педагогов, который постоянно находится со школьниками,– Е. А. Аннаньева.
Палаточный лагерь спрятан в тени деревьев, так что заметить его практически невозможно. Все ребята с удовольствием проводят здесь время. Родители часто приезжают сюда, чтобы посмотреть и погордиться своими чадами. Еще бы! Тем, кто постарше и поопытнее, в этом году доверили заниматься более тонким делом, а именно работать маленькой лопаткой в самом раскопе.

О новых открытиях говорить пока рано, в конце работы археологического лагеря для участников по традиции будет организована небольшая конференция, где археологи смогут подвести итоги и ознакомить всех с теми находками, которые им совместно с ребятами удалось найти в этом году.

Кто сказал, что дети в летнее время предоставлены сами себе? Наоборот, их летние каникулы насыщены не только полноценным отдыхом, но и интересными занятиями, которые учат и просвещают подрастающее поколение. Этот июль запомнится всем участникам надолго.

Автор: С. СЕВЕРЕНЧУК

Тысячелетняя история

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: