Воскресенская жизнь » Новости » Требование времени

Новости

Требование времени

Второй год в нашем районе проводится областной конкурс мастеров заготовки леса «Лесоруб», в этот раз – «Лесоруб-2013».

В чем причина такой популярности, объяснил глава районной администрации В. В. Привалов: «Организация проведения конкурса в прошлом году всем понравилась». Правда, в этом году было новшество. Впервые областные соревнования проходили в двух категориях: среди вальщиков леса, пользующихся привычным инструментом, бензопилой, и операторов лесозаготовительной техники: харвестеров и форвардеров. В российском первенстве соревнования операторов заготовительной техники проводятся уже несколько лет.

Так делегации и разделились: вальщики леса с бензопилами и их болельщики поехали в одну сторону, «технократы» в другую – в Заветлужье, в угодья арендатора Н. Н. Смирнова, где трудится бригада ООО «Техносервиса», демонстрирующая в деле преимущества техники вышеназванной компании.

Ее руководитель для раскрутки своих детищ пригласил в своеобразный экотур журналистов из Нижнего и Москвы. Журналистки, а в основном были девушки, конечно, не очень обрадовались, когда их завезли в дебри Заветлужского лесничества, в его 42-й квартал. Да и особенности заготовки древесины они скорее знали понаслышке. А бригаду ООО «Техносервис» представляли суровые мужики из Ковернинского района, они и составили костяк конкурсантов, который несколько разбавили работники ООО «Агропредприятие ‘‘Воскресенское’’» и молодой человек из Уреня.

Соревнования начались в обратном порядке – с состязания операторов форвардеров. На заранее подготовленной площадке участникам было необходимо на время пройти змейку – проехать между столбами, затем погрузить бревна, вернуться и рассортировать древесину: березу – вправо, сосну – влево.

Второй конкурс: при помощи манипулятора поставить подготовленные чурбаки в пирамиду, чем выше, тем лучше, но все чурбаки должны быть задействованы. Здесь лучшим оказался работник «Техносервиса» А. Г. Соловьев, но и воскресенец М. М. Поляшов не подкачал, поставил самую высокую пирамиду в семь чурбаков.

Во время соревнований произошла одна интересная встреча. На своем самодельном вездеходе понаблюдать за состязанием и работой техники приехали В. Ф. Хохлышев и его сын Антон, предприниматели в лесном комплексе из села Воздвиженского. Техническое сооружение, изготовленное из компонентов различных агрегатов, сразу вызвало общий интерес. «Экономичное, высокопроходимое,– пояснил Владимир Федорович,– можно добраться куда угодно». В планах семьи самим собрать форвардер, поэтому они с интересом и досконально изучали его механизмы.

В соревнованиях операторов харвестеров земляки немного отстали, но здесь сказалось неравенство условий: операторы «Техносервиса» работали на своей технике и уже набили руку. Воскресенцы и уренцы трудятся на подобных агрегатах, но другой марки, в чем и причина невысокого результата.
Не забудем, в этот раз соревнования операторов были не более чем рекламной акцией. На следующий год в Шахунье, как планируют организаторы, соревнования операторов лесозаготовительной техники пройдут в равных условиях. Это требование времени, современные высокопроизводительные механизмы все больше используются в лесной отрасли…

А Хохлышевы скорей всего соберут свой форвардер. Если есть голова и умелые руки, можно сделать многое, а это у них есть. Жаль только, что в нашем отечестве левшей и кулибиных не особо ценят…

Автор: А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

 

Требование времени

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: