Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » «Тройной форсаж». Как это было

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

«Тройной форсаж». Как это было

 Залог успеха любого дела – подготовка. Тем более если речь идет о массовом мероприятии. Нужно обязательно установить красочные баннеры, а в нашем случае еще и налить побольше воды, чтобы грязи было достаточно. А что это за случай, мы сейчас расскажем.

В начале нулевых американские киношники выпустили чуть ли не серию криминальных боевиков: сначала был просто «Форсаж», потом «Двойной», а за ним – «Тройной». Так вот, общее в нашей истории – это название и, собственно, автогонки. Как же без них?
В седьмой раз в Воскресенском районе проводились соревнования внедорожников. Заметим, после трехлетнего перерыва. Павел Иванков, который однажды осуществил столь смелую идею, о вынужденной паузе говорит просто:
 – Честно сказать, я слегка подостыл к этому делу. Спасибо Марии Горячкиной, администрации района и отделу культуры – они сподвигли возобновить его.
Мало того, организаторы решили организовать фестиваль сразу из нескольких развлекательных мероприятий. Его название вы уже знаете – «Тройной форсаж».
Гвоздем программы стали, конечно же, гонки. И пусть машин было не так много, как на серьезных трофи-рейдах – с десяток стандартной комплектации, вполовину меньше специально подготовленных, – это же не главное. Многочисленным зрителям, собравшимся на берегу речки Швеи, что течет на окраине Воскресенского, было что посмотреть!

 – Что меня удивило? Это удобство места и информатив-ность – с одной точки видно все, – говорит еще один организатор фестиваля Николай Соболев. – Удивило и то, сколько людей пришли сюда! Это просто здорово!
С каждым годом болельщиков на воскресенских автогонках все больше, их уже не десятки, а, наверно, сотни.  Полторы-две точно. Народ то громко ахал, когда очередной «проходимец»  на полной скорости, отрываясь от земли, летел в глубокую канаву, то разочарованно вздыхал, когда он безуспешно мылил вязкое дно ямы, то с визгом отбегал прочь, когда по сторонам разлетался фонтан светло-бурых брызг, то радостно улыбался, когда тот наконец-то выбирался из грязной ванны на сушу.

Девизом соревнований внедорожников вполне могли бы стать всем известные слова про победу и участие. Соревнования соревнованиями, но было похоже, тут никто любой ценой не рвался заполучить призы. Наоборот, участники гонок помогали друг другу. Порой даже себе в ущерб. И если буксировочным тросом с корнем вырывало бампер машины спасателя, так не беда – это же не ходовая часть.
Про гонщиков отдельная песня. Мне доводилось видеть их и на региональных, и на всероссийских соревнованиях. 

Это, в хорошем смысле слова, одержимые люди. Участники воскресенских «покатушек» – того же рода-племени

 – Не сказать, что была трудная трасса, мы прокатились себе в кайф, – говорят гонщики из Красных Баков Алексей Зайцев и Андрей Федосков.– Почему мы здесь? У вас проводится больше интересных мероприятий. Мы и на следующий год приедем, если они будут проводиться.
Со стороны, говорят, виднее. Все так и было – это мероприятие превратилось в хороший спортивный праздник. Ну а Павел Иванков в нем видит нечто большее, чем просто развлечение.
–  Мы проводим гонки для того, чтобы показать молодежи, что можно не только сидеть в гаджетах и видеть там, как кто-то занимается спортом, бегает, готовит свои машины к соревнованиям, гоняется, но и самим в них участвовать. Пусть сейчас они смотрят, как это делают взрослые, а в дальнейшем и сами присоединятся.
Для этого и нужно проводить такие незаформализованные мероприятия, как «Тройной форсаж», регулярно. И тогда у нас в районе появится еще одна добрая традиция.
 Пусть так и будет. Судя по всему, воскресенцам новый фестиваль очень понравился, и в следующем году они, конечно же, спросят: а когда будет новый «Форсаж»?

Александр Грачев

Фото Ирины Припоровой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: