Воскресенская жизнь » Выскажи свое мнение » Может, сами поможем себе и поселку родному?!

Выскажи свое мнение

Может, сами поможем себе и поселку родному?!

   Писать не умею, делаю это впервые. Вот попалась на глаза газета «ВЖ» от 28.03.2014 г., статья «За мой любимый туалет – двойной респект!», и я подумала, что три года прошло, а ничего не изменилось в нашей жизни: все ругают власть, друг друга и ищут виновного в том, что плохо живем – везде грязь, работы нет, деревни вымирают, поля зарастают, леса исчезают, сажать некому, а нам некогда.
   Мечтают односельчане и ждут, когда прилетит волшебник и облагородит наш поселок: туалет построит, автостанцию новую, власть сменит на достойную нас, научит нас работать, а не роптать.
   Хотеть не вредно, но издавна говорят наши предки: «С миру по нитке – голому рубашка». Может, хватит ругать других? Может, начать с себя любимого, спросить: а что я сам могу и сделаю сегодня не для себя, а для всех, и не за деньги, а во славу Божию?
   Прошу понять меня правильно, личное горе привело меня на наше старое кладбище. Там в сторожке живет человек – никому не нужен, без пенсии, рассчитывая лишь на помощь Бога и подаяния людей. Условия там, как у бомжей: грязь, света нет и соответственно прочих благ цивилизации тоже, лишь воспоминания о том, что был молод, богат, всем нужен. Вот такой итог жизни ждет каждого, кто забыл о Боге и ропщет на всех и все. Забытье, одиночество – это страшно.
   Не хвалю себя, для души работала. Когда пришла выбирать могилу для мужа рядом с домом, где мы были вместе и счастливы девять лет, то поняла, что спасу свою душу от уныния, тоски и горя, если помогу ближнему сделать его жизнь светлее, чище, и зачтет Господь дела мои в упокоение души моего мужа, р.б. Сергия, и примет ее в царствие свое.
   Надеюсь, люди вспомнят заповеди Божии и станут поступать с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с ними.
   Мое письмо сродни исповеди, но я нашла в себе силы, взяла себя в руки, нашла остатки обоев дома и сделала почти ремонт в этой сторожке. Думаю, получится помочь и даже сделать прописку и оформить пенсию для чужого мне человека.
   Люди, когда мы вспомним, что чужих детей не бывает, не станет детских домов; ежели вспомним, что и нас каждого ждет старость, не нужны станут и дома милосердия. Дети и старики будут жить в семьях, окруженные заботой. Не станет ненужных людей, мы все равны пред Богом, независимо от статуса и дохода. Оставаться надо людьми, такими, какими создал Бог, независимо от обстоятельств. Давайте вместе вспомним слова: «Мужик сказал, мужик сделал» – и рядом будут женщины, готовые пойти за мужьями и сыновьями, сделать чище и светлее нашу жизнь, и наш поселок и храм восстановим с Божьей помощью, и вернется благодать на землю воскресенскую.
   Все просто, надо обсуждать, что делать, организовывать группы единомышленников и делать! Брать в руки лопаты, грабли, краску и делать наш поселок чище и красивее, не уповая на других. Нам никто и ничего не должен, с этими словами жить легко, у всех получится менять жизнь к лучшему.
   Много вопросов к батюшке нашего храма, например почему требы и свечи так дорого стоят. Но есть простая истина: в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а если и ходят, так с другой целью. Спросите лучше батюшку: что я могу сделать, чем помочь храму и в первую очередь себе, дабы не стоял он разрушенным? Тогда не будет стыдно перед потомками за слова пустые и дела неважные. С собой никто и ничего не унесет, все тлен, а храм и дела для Бога и людей останутся в веках и памяти народа. А по поводу цен высоких в храме, – может, батюшка хотя бы так просит прийти в храм и помочь восстановить его и спасти свою душу.

Марина ШАГИНА

Может, сами поможем себе и поселку родному?!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: