Воскресенская жизнь » Имена » У нас с Галей две родины...

Имена

У нас с Галей две родины...

   В такой знаменательный день душа противится вспоминать что-то плохое, горькое, что было за долгие годы. Но жизнь есть жизнь. Из нее не вычеркнуть, не выкинуть все то, что происходило с нашими героями. И все же побеждает любовь, уважение друг к другу, взаимопонимание. И тогда все горести отступают, давая дорогу светлым дням и надеждам.
   Ровно 60 лет назад, 6 ноября 1959 года, в далеком Уральском крае, где и родились, сыграли свадьбу Герман Иванович и Галина Федоровна Щербаковы. Казалось бы, как далеко от Воскресенского района Свердловская область, откуда родом молодожены, но судьба распорядилась по-своему и внесла свои коррективы в дальнейшую жизнь семьи Щербаковых.
   – Через год после свадьбы у нас родился сын Михаил, – начал свой рассказ Герман Иванович. – В 1961 году мы с Галей переехали на север Свердловской области. Дальше уже ханты-мансийская земля тянется. В то время шло строительство железной дороги. Нас поначалу всего тридцать шесть человек в поселке числилось. Начинал работать сварщиком. Потом перешел в промысловое хозяйство. Трудился начальником производственного участка. Заготавливали пушнину, мясо лося. Лосятину приходилось в сорокаградусный мороз пилой «Дружбой» пилить.
   Когда уезжали оттуда через шесть лет, в поселке уже жили три тысячи человек. В этот период родилась у нас и дочь Нина. Наверное, так бы там и остались, если бы не мое осложнение после ангины, которое отразилось на сердце. Врачи порекомендовали сменить климат. А в то время у нас работал Николай Дрыгин из Воскресенского района, сейчас уже покойный. Он-то и посоветовал переехать сюда. Работал я поначалу сварщиком в СХТ. Там же и жена устроилась, проработав начальником отдела кадров до самой пенсии. Пришлось поработать и на реставрации кабин от тракторов МТЗ. Нас в бригаде одиннадцать человек было. Затем назначили меня на должность начальника станции технического обслуживания автомобилей. Пришлось в связи с этим поступить в Арзамасский механический техникум. В течение шести лет занимал эту должность. После чего райком партии направил меня руководить управлением бытового обслуживания Воскресенского района. В подчинении было двести человек. Уже после КБО поработал я и семь лет на вспомогательном производстве в СХТ. Руководил всем циклом: от заготовки до столярного цеха. В 1990 году ушел на пенсию. У меня был выработан стаж сварщика, пятнадцать лет.
   – За время трудовой деятельности что было самого интересного, какие запомнились случаи?
   – Когда шло строительство центральной котельной, нужно было сварить большую трубу. Я сначала так называемую подошву сварил, а потом из восьмидесятимиллиметровой трубы получил цельную трубу высотой тридцать три метра.

Растяжки пришлось варить со стрелы крана. Это самая первая в районе труба такой высоты

   Герман Иванович не хвастается. Он действительно труженик в широком понимании этого слова. И дома у него очень многое сделано своими руками. Тяжело пришлось не оттого, что много было работы, а из-за строительства нового дома после сильного стресса. Иначе то состояние и не назовешь. В 2014 году по весне в деревянный дом, который находился рядом с теперешним, постучалась беда: случился пожар.

В огне сгорело практически все, значительно пострадали и медали, которыми награжден хозяин дома

   Но мне кажется, семейный союз не был бы таким крепким, окажись на месте будущей супруги Галины Федоровны другая невеста. Это, видно, судьба.
   – Мы совместно и охотились, и даже срубы вместе рубили, – говорит хозяйка дома. – Рыбачили на па́ру, в лес – по грибы, ягоды, все сообща. Огород садим, все свое. Раньше и коровушку держали, и свиноматок.
   Спрашиваю Германа Ивановича:
   – А что-то веселое, смешное из семейной жизни можете вспомнить?
   А в ответ он делится утратой:
   – Была в доме умная собака – лайка по кличке Пуля. Жила лет десять, но заболела и умерла 10 октября, спасти не смогли.

   Нет, Иваныч не какой-нибудь нытик. Просто душа у человека есть, настоящая, неподдельная. Жизнь закалила: многое пришлось пережить. В его семье восемь человек было. Три брата и пять сестер. Отца в 1934 году арестовали и сослали далеко от родного дома. Трудно детям пришлось без папки. Но жизнь продолжается. У четы Щербаковых два внука, внучка и пять правнуков, все парни. Дочь Нина медик, живет в Москве. Она хоть и на пенсии с недавних пор, но продолжает работать.
   Нельзя не отметить, что Герман Иванович в течение шести лет возглавлял Воскресенское охотобщество.
   В праздничный день, конечно же, не остались в стороне и руководители соцзащиты, сотрудниики Воскресенского загса и участники общества инвалидов, которые пришли поздравить юбиляров с бриллиантовой свадьбой. Кстати, главе семейства 10 января будет 85 лет, а он еще вовсю водит свою «ниву».
   За уютным столом, где было вкусное угощение с хрустящими солеными груздями и прочими разносолами, лились теплые разговоры, воспоминания и пожелания еще долгих лет жизни.

Александр УМНОВ
Фото Сергея Токарева

У нас с Галей две родины...

У нас с Галей две родины...

У нас с Галей две родины...

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: