Воскресенская жизнь » Имена » Хлеб и гусли. Жизнь в традиции Сергея и Ольги Балакиных

Имена / Новости

Хлеб и гусли. Жизнь в традиции Сергея и Ольги Балакиных

 Вдоль широкой тропинки, по белоснежному, нежному песочку туда, вдаль, куда зовет сердце, на звуки, будто исходящие из глубины души. Не чудо ли это?

«В той стороне…», – доносится откуда-то издалека. Нет, мне не показалось. Эта музыка не просто возникла в моей голове.

Русский богатырь – так хочется описать моего персонажа. Белесая борода, мощные плечи и руки, сильный, низкий голос.

Музыка, исходившая от инструмента, бережно сделанного из прочного, добротного древа с тоненькими, как ниточка, струнами, так и лилась, наполняя сердце теплотой и умиротворением. 

Неделю спустя я нашла этого человека и узнала интересную историю его жизни и творчества. Но наш разговор получился гораздо глубже, чем обычное интервью. Это скорее беседа о вечном, идущем из глубины веков.

Но для начала познакомлю вас с былинным богатырем Сергеем и его чудесной спутницей жизни – Лебедушкой Ольгой.

 Уютный дом совсем недалеко от волшебного места с нежным названием «Светлояр». На крылечке ступа Бабы Яги, наверное, решившей пожаловать в гости в такой нелетный дождливый денек, в доме теплая печка, длинный дубовый стол, резной красный угол под потолком, разноцветные половички, плетеные корзины и глиняные кринки. Мы точно попали в сказку. Это семейный туристический центр Дом гуслей и хлеба «Зелен Холм на Светлояре», где супруги проводят для гостей концерты, мастер-классы, программы, посвященные гуслям и традиционному ржаному хлебу. Сергей даже изготавливает гусли на заказ.

– То, чем мы занимаемся, можно назвать изучением традиции. Она передается от сердца к сердцу и не может закончиться – разве что вместе с человеком, вместе со всем хорошим. Все, ради чего только можно жить, все живущие в сердце истинные ценности – это и есть предание и традиция.

 Сейчас всё рассыпается, все меняется. Например, молодежь, дети – все в телефонах сидят, все внутри сети. Это совсем беда. Они уже вошли в новую парадигму – трансмодерн. Но можно стоять вне парадигм, совсем не обязательно идти в погибель, можно выбрать традиционные ценности.

А началось все с озера. С этого заповедного места. Здесь, возле таинственных вод, два человека нашли друг друга.

– Трудно это описать, подобрать слова: умиротворение, прозрачность и чистота воздуха – не физическая, а просто какая-то прозрачность, невидимое присутствие. Как будто кто-то смотрит, но в то же время никого нет. Еще масса тонких ощущений. У всех практически такие ощущения на озере.

Да, невероятная сила исходит от озера, только не всем дано ее почувствовать.

 – Люди все разные. Кто-то стремится к высшему, к Богу, все это ощущает, а кто-то нет. Некоторые люди ищут здесь просто переживания, силу какую-то, а кто-то к Богу приходит. Мы считаем, что просто искать здесь каких-то энергий, состояний – нехорошо. Это все только уводит в сторону.

За спиной яркая молодость, игра в рок группе и городская, суетливая жизнь. Но не этого просит душа.

– Гусли – это народный инструмент. Его отличает открытость, чистота звучания. Звучат всегда открытые струны, они не придавлены пальцами, не приглушены. Звуки дает сама природа. Они легки для восприятия. Гусли своими вибрациями помогают что-то донести. Доносишь не звуки, передается состояние. А звуки лечат. Человек дремлет, организм исцеляется.

Но как рождается музыка, идущая из глубин души, как возникают в голове те заветные слова, которые так откликаются в сердце? Ольга объясняет:

– Сначала рождается музыка. Она чище, шире, ближе к источнику, включает в себя множество образов. Из музыки нужно улавливать образы. Поэтичность музыки выше, я ее материализую в слова, которые живут в музыке.

Сергей тут же подхватывает:

– Музыка – это что-то более тонкое, чем слово. А еще тоньше тишина. Звуки, гармония важны, но главное – тишина, то, что на самом деле есть в нас, наше истинное я. Оно и создает музыку между звуками.

Песни фолк-дуэта «Зелен Холм», (под таким названием выступают Сергей и Ольга) наверное, близки каждому, кто хоть раз их услышал. Образы в песнях связаны с миром традиции. Они, по словам супругов, всплывают из глубины культурной памяти и не имеют границ. А вдохновляет их очень светлый и чистый образ Беловодья, страны праведников, которую всегда искал русский народ. Град Китеж тоже является вариантом Беловодья, ведь по легенде, этот город был невидимо соединен с Богом.

Сергей и Ольга не просто дают концерты, но и рассказывают о русских традициях, передают накопленные за многие годы знания другим, чтобы люди приблизились к этой сокровищнице, достоянию, которое постепенно теряется за различными новшествами и модернизацией.

– Самое главное самому соответствовать тому, о чем говоришь. Если говоришь о счастье, которое непрерывно длится много лет, нужно и самому жить в этом счастье. Говоришь о состоянии тишины, отсутствии мыследеятельности, своеволия, надо соответствовать. Тогда уже слова будут иметь вес.

«Хлеб и Гусли старой Руси» -  так называется уже полюбившаяся гостям озера программа, которую придумали супруги. Она необычна тем, что содержит в себе сразу несколько элементов: концерт, рассказ о гуслях и хлебе и чаепитие.

О пользе настоящего ржаного хлеба, как говорит хозяин дома, Ольга может рассказывать бесконечно. Сначала это вызвало у меня удивление, ведь многие сейчас, наоборот, стараются отказаться от хлеба, объясняя это тем, что продукт вреден для организма. Но после рассказа хозяйки мое мнение полностью изменилось.

– Хлеб – это больше, чем продукт. Мы имеем генетическую привычку к ржаному хлебу. Технология приготовления ржаного хлеба из цельнозерновой муки на закваске наиболее полезна. Закваска – естественный пробиотик. Такой хлеб богат растворимой клетчаткой, глютена в нем почти нет. Поэтому он оздоравливает микрофлору и восстанавливает иммунную систему. Его можно употреблять как лекарство для правильного функционирования пищеварительной, нервной системы, для восстановления здоровья в принципе. Дисбиозов, колитов, аллергий, аутоиммунных, неврологических заболеваний не было бы, если бы мы ели настоящий ржаной хлеб. Он должен быть базой. Хлеба нет – как почву выдернули. Тело начинает болеть.

Помимо практического назначения, у этого продукта есть и обрядовое. Хлеб – не только источник питательных веществ, но и святыня, то, что в традиционном устройстве крестьянской избы сакрализовало пространство.

Раньше женщина выпекала его в печи. Печь представлялась каналом сообщения с миром предков и потомков. Когда хлеб помещали в печь, то как будто давали его на благословение предкам. А красный угол считали каналом, ведущий в высший, божественный мир. Через него в хлеб приходило потоком благословение высшей силы. Когда человек брал свою долю хлеба, он получал защиту, видение, куда ему двигаться. Главное, он постоянно находился в связи с Богом. Это было ежедневное домашнее причастие. Человек видел, каким путем ему идти, и судьба складывалась благополучно.

Общаясь с такими людьми, понимаешь, как много мы потеряли, сколько поистине необходимых нам знаний кануло в Лету. И тут же возникает вопрос: «Как бы изменилась жизнь, если бы мы придерживались традиций?»

– Что такое истинная традиция? Это не то, что проявляется внешне. Это божественность человека, сопричастность души и ее источника. Когда на первое место встает «Я», когда человек говорит: «Я теперь вместо Бога», то это прямой путь к несчастью, к тому, чтобы стать роботом, вещью. Поэтому самое главное предание – это следование глубинным нравственным ценностям, доброта, готовность помочь, ощущение связи с высшим миром, из которого вытекает безусловная радость, счастье, любовь. Люди в традиции всегда веселые, радостные, никаких депрессий не было.

Мне искренне хочется верить, что среди читателей найдутся те, в чьем сердце радостно отзовутся слова людей, познавших настоящее счастье, слова тех, кто хочет передать это счастье другим.

Все знания, накопленные нашими предками, уже есть в нас. Стоит только научиться слушать голос совести, голос Бога внутри себя. Тогда мир действительно изменится.

Диана Медведева, фото Сергея Марцева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: