Воскресенская жизнь » Фитиль » Талант доброты

Фитиль / Новости

Талант доброты

Социальным работником Галина Владимировна Софронова  работает практически тридцать лет. Тогда, в начале 90-х, открылся у нас муниципальный центр, а цех, где Галина Владимировна шила сумки, – наоборот. С тех пор она трудится здесь, и не зря – тридцать лет помогать слабым, подчас одиноким, иногда взыскательным старикам – для этого нужен талант доброты и понимания.

Причем работать она начала зимой.
– Сейчас полегче, газ провели, – говорит Галина Владимировна. – А когда начинала работать, газа не было, воду с колонки приходилось носить, столько воды, столько дров переношено, снегу перелопачено. 
В 90-х я начинала с улицы Садовой, три бабушки у меня было, и ни у одной воды не было. Представь, сколько надо было воды, дров.
Кстати, ведь и «барщину» социальным работникам приходилось раньше отрабатывать. Да простят меня старики, которых лишили помощи на огороде, но ведь это только название у профессии такое – «социальный работник», а трудятся здесь в подавляющем большинстве работницы, не атлеты, а обычные женщины.
Сейчас у Галины Владимировны шесть подопечных, все в Воскресенском, недалеко от нее самой. Почти весь участок делит с ней медицинский работник Елена Тихомирова.
Хотя много лет Галина Софронова ездила и в Калиниху.
– И пешком в Калиниху ходила: в праздничные дни автобус не ходит, шуруешь пешком туда-обратно. Не оставишь, если они плохие совсем. И облегчение даже – ага, осмотрела, а так продумаешь весь день: как она там?
Зато и «бабушки» Галины Владимировны благодарны за ее неравнодушие и теплоту. Это и вдохновляет на дальнейшую работу.
– Радует, когда бабушка благодарит, что все сделала так, как надо. И самой приятно, и ей, вижу, приятно. Работать хочется. Разные люди бывают: от которых плачешь, а к которым как-то душенька лежит. Уже и нет некоторых бабушек, но они как-то проникли в душу, и про семью с ними поговоришь, и их выслушаешь, их жизнь военную. Хочется к ним, таким хорошим, идти, не устаешь у них.
Как ни удивительно, но увлечение у Галины Софроновой такое же трудозатратное, как и работа. Вместо отдыха – физический труд. 
– Цветы люблю, в огороде копаться, – говорит она. – Цветы сажаю и дома, и на улице. Розы люблю, лилии. 
Немало цветов и у самого муниципального центра. Видимо, в крови это у его сотрудников – любовь к живому и забота.

Ирина ТУМАНОВА

Фото Сергея Токарева

Галина Глазкова, заведующая социально-медицинским отделением Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Воскресенского района, и Галина Софронова, социальный работник

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: