Воскресенская жизнь » Победители » Неугомонная

Победители / Новости

Неугомонная

 Дом Галины Григорьевны Крыловой, выделяется из многих в Большом Поле.  В деревне ни у кого нет столько цветов, как у нее. Все любит уход, а цветы тем более. Сколько труда вложено в эту красоту, знает только сама цветовод Крылова и ее родные, которые понимают, как это тяжело пожилой женщине ухаживать за такой оранжереей, уговаривают Галину Григорьевну поберечь себя.  
- Дочь приезжает, говорит: «Мам, ну перестань, ну как же можно, ты пойми, ведь тебе уже столько  лет! Но я не могу… Вообще, человек я неугомонный. Мне чего-то надо делать, но уже и спина не дает, на позвоночнике операция была, а мне все равно надо что-то делать. Поделаю, полежу, опять пошла. Раньше, конечно, из леса не выходила -  и грибы, и все  ягоды, начиная с земляники и кончая последней клюквой. Сейчас уже не хожу,  не смогаю. Копаюсь в огородце,  на грядках. Огурцы сажаю и все остальное. Устаю, но меня ведь все равно сюда тянет. Побегу да посмотрю, хоть травинку, да цапну. 

Не одну травинку приходится срывать за сезон, а сотни и тысячи. От труда одна радость- красота 
распустившихся бутонов, которые и сейчас, осенью, радуют глаз, а какие яркие краски здесь царили 
 летом!  
 В прошлом году ее цветник признали лучшим среди цветников других жителей нашего округа! Человек труда, многие годы Галина Григорьевна отдала работе учителя и директора школы. Человек серьезный, Галина Григорьевна не равнодушна и к творчеству. Когда-то она так любила выступать в составе местного ансамбля, была постоянной участницей самодеятельности, но жизненные драмы так потрясли ее, что заставили забыть о веселых песнях. 
 - Очень много в ансамбле выступала, мы столько везде ездили, сейчас  мало хожу. В субботу была година - у меня внук разбился два года тому назад, Саша. Это такая трагедия, думала, не смогу вас даже встретить. На године это все всколыхнулось опять. И, честно говоря, уже не поется. Когда душа стонет, когда она рыдает, слезы сами катятся, то не до этого. Ну вот в праздники, со стихами, поздравить пенсионеров, помочь где-то что-то, я, конечно хожу.  
У таких людей нужно учиться стойкости и трудолюбию. Пенсионерка Крылова - сухонькая, маленькая ростом бабушка, которая и ходит уже в развалку, у которой далеко не богатырское здоровье – не может без работы. Для нее – педагога, проводившего все дни  в школе, стоило большого труда привыкнуть к пенсионерскому статусу, но и дома она нашла для себя стезю. 
- Вообще, человек я неугомонный, мне чего-то надо делать. – говорит про себя Крылова. – оставайтесь такой  же, Галина Григорьевна!   

Сергей МАРЦЕВ, фото автора 
     
         

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: