Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Осыпающаяся красота

Колонка обозревателя

Осыпающаяся красота

   Недавно юбилей отмечали. Юбиляр решил столь значимое событие отметить на природе.
   Ну еще бы: золотая осень, величественно, красиво. Для торжества выбрали Голубое озеро, место живописное, дубравы, гладь воды. Но живописную картину сильно портили горы мусора. Видимо, на красивом месте отдыхали не раз. Похоже, все лето. Для полноты картины на поляне торчал пенек от спиленного дуба, дерево пошло на дрова. Пилить дубравы – это уж как-то… Конечно, гости вместе с юбиляром убрались, а свой мусор после банкета собрали и увезли.
   К чему это я? Поговорить о менталитете? Оставим. Хотя наши «патриоты» любят рассказывать об особом пути России, об особой духовности ее населения, ну и, естественно, о загнивающей Европе. Правда, в Европе мусор после беженцев убирали местные жители, и никто из этого не делал далеко идущих выводов. Так кто загнивает?
   Еще один пример. Недавно побывал в городе Ветлуге. Красивый такой городок, собор с колокольней возвышается над рекой, старинные каменные особнячки, набережная. Картины писать, а уж туризм развивать… В той же Европе подобные городки – изюминка туриндустрии. Именно они создают аромат настоящей старой Европы, на что так падки гости. Но оказалось, в Ветлуге и туристов не очень много, да и здания от времени ветшают, осыпается красота. Восстанавливать и содержать нет денег. Там находятся, а у нас нет. Особый путь?
   Схожие картинки: мусор на красивом озере и ветшающий старинный городок. Так в чем дело, опять менталитет? Нет, система местного самоуправления. Красота-то нам не принадлежит, чужая она. В той же Европе муниципалитет решает, как использовать местные ресурсы и налоги. У нас они уходят куда-то вдаль… в Москву, туда же спешат автомобили, груженные воскресенским лесом. Разве леса, земли, реки нашего обширного района, равного по площади бельгийской провинции Брабант с двумя миллионами жителей, не прокормят 20 тысяч воскресенцев? Там получается, у нас нет.
   Как-то поспорили со знакомой: у нас единая страна, так почему уровень жизни разный. В Москве – один, в Нижнем – другой, у нас – третий. Она посмеялась: «Москва должна жить лучше». Ну тогда это менталитет, и мусор на Голубом озере и трещины на исторических зданиях будут всегда.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ


Осыпающаяся  красота


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: