Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Национальное достояние

Колонка обозревателя

Национальное достояние

   В августе сгорела Успенская церковь в Карелии. Памятник деревянного зодчества федерального значения. Национальное достояние. Можно долго говорить о ее значимости и вообще об уникальности деревянных храмов Русского Севера.
   Но меня удивило другое: представители так называемого Русского мира, члены Валдайского клуба и прочие радетели русскости и борцы с русофобией промолчали. А после понял: август – время отпусков. Наши радетели и борцы пребывают в основном в Европе, где у них семьи, недвижимость. А Карелия и сгоревшая церковь их вообще не интересуют.
   Случись это у соседей, они бы пошумели, а так у себя дома. На центральных каналах они больше рассуждают о том, что происходит за пределами Родины.  По большому счету все эти телепатриоты – внуки и наследники тех уполномоченных, что успешно расстреливали священников, раскулачивали крестьян, рушили церкви.
   Вспомнился рассказ очевидца тех событий: «Нагрянули к нам неожиданно уполномоченные и стали сразу протыкать землю во дворе и на огороде железными прутьями: искали закопанные ямы с зерном. Но какие там ямы – зернышка в хозяйстве не осталось.
   Потом в хату ввалились. Семья как раз села за обед, из еды осталось немного картошки. Матюкаясь, непрошенные гости забрали со стола сваренную в мундирах картошку. После нашли горшочек с семенами свеклы, припасенными для весеннего сева. Когда уходили, взгляд уполномоченного остановился на трехлетней девочке, она, испуганно прячась за спину бабушки, сжимала в ручонке картофелину. Уполномоченный подошел, вырвал картофелину и раздавил ее сапогом на полу. Так и уехали, а по дороге рассыпали из горшочка семена свеклы…»
   Прошло время, но когда видишь заросшие березками поля, искусственные продукты в магазинах и отношение к людям, вспоминаются минимальные зарплаты, закрытые больницы и пенсионная «благодать». Внучки оказались достойны своих дедов. Какой уж тут памятник деревянного зодчества, национальное достояние...

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Национальное  достояние

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: