Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мусорная вертикаль

Колонка обозревателя

Мусорная вертикаль

   У нас идет мусорная реформа. При прежней системе – сборе мусора на уровне района – проблем особых не было, всех все устраивало.
   Если возникали разногласия, можно было обратиться непосредственно к исполнителю, благо контора рядом. Да и жители сел и деревень радовались появлению новых контейнерных площадок. Цены на вывоз мусора были не высоки. При этом заняты были те же местные жители.
   При правильной организации и минимальном вливании средств, не торопясь, постепенно мы пришли бы к раздельному сбору мусора, его переработке и утилизации. И главное, деньги не выкачивались бы с территории, а оставались на местах. И небольшие поселки, и сельские поселения понемногу бы благоустраивались. Тут тебе и развитие туризма. Спокойный уверенный в себе поселянин – залог будущего развития. В общем, прописные истины. Но вертикали на эту всю фанаберию глубоко плевать. Ей нужны деньги, а не развитие местного самоуправления и благосостояние народа.
   И тут появляется региональный оператор и заоблачные тарифы. Телефон дежурного разрывался от звонков, народ кричал: «Лучше будем сваливать мусор в овраг, чем платить по необоснованным тарифам!» А девушка на телефоне этого самого регионального оператора на вопрос, куда девать прошлогоднюю листву, отвечала: «А вы везите в лес…»
   Вот так и идем лесом, и все думаем, авось повезет и наступят хорошие времена.
   А в это время соседи открыто, на реальных выборах, определяют свое будущее. А у нас придет новый региональный оператор и будет решать, вводить ли новый тариф на воздух или ограничиться тарифом на землю, на те самые два метра, что каждому из нас отмерено. Думаю, от нас уже ничего не зависит. Вот такая мусорная вертикаль.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Мусорная вертикаль

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: