Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » У нас есть традиция...

Колонка обозревателя

У нас есть традиция...

   Мне нравятся телепередачи, где умные дяди с пафосом утверждают: Россия – носительница традиционных ценностей, а весь мир, особенно Запад, катится в пропасть. От этих слов прямо глаза загораются: мы спасители мира.
   А после посмотришь вокруг, и чего-то не стыкуется: заброшенные, сиротливые деревеньки с плохими дорогами; едим, что прислали; ездим на том, что сделали другие. И встает вопрос: а какие мы традиции несем?
   Вспомнилась телепередача «Жизнь других». Импозантная ведущая, любительница сыров и кофе. Она в основном и посещает страны (то Италию, то Грецию), где производятся эти продукты, особенно сыры. А в тех государствах семейные фермы, передаваемые из поколения в поколение. Вот тут у нее и происходит взрыв мозга.
   То вдруг она встречает 23-летнего итальянского графа, который на тракторе обрабатывает виноградник. Или в Греции знакомится с семейной парой, что вдвоем на своей земле ухаживают за несколькими сотнями оливковых деревьев, обрабатывают их, собирают урожай. И больше всего удивляет ведущую, что и граф, и семейная пара – люди богатые. И вместо того, чтоб нанять рабочих, а самим предаваться «благородным» занятиям (покупать предметы роскоши или развлекаться), они трудятся. А потом еще передадут землю потомкам, чтобы и те в поте лица добывали свой хлеб насущный. Странные люди.
   После этих сюжетов мне добавить особо нечего. Мы из страны созидателей превратились в страну потребителей. Хотя что можно ждать от населения, основная задача которого обслуживать газовую трубу, точнее ее владельцев.
   Мне нравятся телепередачи, где умные деятели с пафосом произносят: только Россия – носительница традиционных ценностей, а весь мир катится в пропасть…
   Да, кстати, за последние десять лет в России исчезло 30 традиционных народных промыслов.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

У нас есть традиция...

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: