Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Дети вместо цветов

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Дети вместо цветов

 «Дети вместо цветов» – замечательная благотворительная акция, в которой участвуют сотни российских школ каждый год.
Суть ее в том, чтобы 1 сентября подарить учителю не два десятка букетов, а всего лишь один от класса, а сэкономленные на цветах деньги перечислить в фонды помощи тяжелобольным детям – «Вера» или «Дом с маяком». В этом году к акции присоединился еще один класс – 9-й «А» Воскресенской средней школы.

– Я и раньше слышала об акции, но не решалась подкинуть родителям эту идею, – рассказывает классный руководитель Марина Уруева. – Но в этом году мне уже очень хотелось поучаствовать, и я написала сообщение в родительский чат, очень переживая, как они это воспримут. И очень рада, что родители откликнулись, их поддержка мне очень важна. Получив согласие от родителей, я закинула в группу детям. Они тоже сказали: «Мы за, Марина Николаевна».
В течение дня все вместе – и родители, и, конечно же, классный руководитель – собрали внушительную сумму 9 тысяч рублей, и тем же вечером Марина Николаевна отправила деньги фондам.
Ну а на первосентябрьской линейке вместо пышных букетов ребята несли флажки, на которых так и было написано: «Дети вместо цветов».
– Дети сначала стеснялись: «А можно без флажков пойти?» – продолжает Марина Николаевна. – Я объяснила: мы идем с флажками не для того, чтобы сказать, что мы такие хорошие, посмотрите на нас. Нет! Мы идем с ними для того, чтобы заинтересовать людей и чтобы кто-то еще присоединился к нам.
Кстати, 9-й «А» не только этот учебный год начал с доброго дела, но и предыдущий закончил так же. Весной ребята отправились в нестиарский храм к отцу Александру (Солянкину), чтобы убрать территорию храма перед Пасхой.

***

9-й «А» первый в школе примкнул к движению «Дети вместо цветов», но Марина Николаевна надеется, что не последний. По итогам акции фонды закупают детям коляски, медицинские кроватки, аппараты для дыхания и много всего нужного. И скоро отчитаются перед участниками о том, как распорядились их вкладом в этом году, скольким детям облегчили их нелегкие дни. 
А букеты… Да что букеты, когда можно сделать и другой выбор. К тому же через несколько дней цветы завянут, а участвуя в акции, говорит Марина Николаевна, наши дети начали учебный год с большого доброго дела.

Ирина ТУМАНОВА

Фото Николая Нестерова (9-й „А” класс Воскресенской школы присоединился к благотвори-тельной акции „Дети вместо цветов”)

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: