Воскресенская жизнь » Имена » Тепло малой родины

Имена / Новости

Тепло малой родины

 Как будто еще позавчера сидели за школьной партой, вчера спешили на работу, а сегодня стали пенсионерами.

Ах, время, время… То оно летит, как птица, то ползет, подобно черепахе. И вдруг однажды остановится и даст понять, что в прошлое уже не вернуться. Не возвратиться ни при каком пылком желании именно в ту самую деревню и в тот дом, в котором родился. Не услышать ранним летним утром дуденье пастушьего рожка, не посидеть долгим зимним вечером в отчем доме возле печки-буржуйки. Волшебные воспоминания… Гудит ветер в трубе, трещат дрова в топке, а на стенах, потолке танцуют и пляшут, дрожат и трепещут, мерцают и сияют огненные блики. Тихо и сказочно, спокойно и уютно.
И пусть даже, к огромному счастью, теплится жизнь в той деревне, в которой на свет появился, и в полном здравии родительский дом, все равно теперь чего-нибудь да не хватает. Не осталось и следа от колодца с хрустальной водой. А значит, не скрипит журавль, не плещутся из бадьи сверкающие на солнце алмазные капли. А главное, не стало многих дорогих сердцу земляков.
Но память за прошлое держится цепко, и попасть туда, где прошло детство, очень и очень хочется. Видимо, по этой самой причине и состоялась в деревне Марьино встреча односельчан. В воскресный день, 21 августа, после того как полуденное солнце поубавило свой пыл, громко зазвучала музыка. Глава Нахратовской сельской администрации высказала добрые пожелания в адрес присутствующих, артисты местного Дома культуры порадовали жителей песнями и танцами. Спасибо всем огромное! А селяне (и местные, и приехавшие) не скупились на угощения: уха из речной рыбы, пироги и ватрушки, салаты и нарезки, ягоды, фрукты, сладости. Все пришли – и стар и мал: те, чья жизнь началась в тридцатые и сороковые годы, пятидесятые и шестидесятые, и семидесятые, и те, кто родился в постсоветское время. И потекли рекой разговоры: «А помнишь?»

Что же, дорогое Марьино, ты вырастило благодарных, дружных детей. Они тебя навещают, а значит, помнят и любят 

Не каждая деревня удостоена такого внимания. Возможно, кто-нибудь напишет о встрече поподробнее, поделится своими мыслями, чувствами, впечатлениями.
А мне в заключение хочется похвалить всех, кто, соскучившись по бывшему гнезду, то есть по Марьину, и по своим односельчанам, нашел время и приехал. И зарядился теплом и энергией самой милой земли, которую называют малой родиной.

Анна Пшеницына

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: