Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » В Москву - к матери Зои Космодемьянской!

Молодежная тусовка / Новости

В Москву - к матери Зои Космодемьянской!

В районе начались мероприятия, посвященные празднованию 100-летнего юбилея пионерии.

17 марта в Воскресенском состоялось занятие районной школы актива и журналистики. «Наш пароль – дружба» – такова была его тема. В актовом зале взрослой библиотеки собралось сорок активистов из школ района. Компания завидная, скажем прямо. Активные, целеустремленные и думающие ребята принимали на мероприятии в качестве гостя почетного гражданина Воскресенского района А. В. Чиркину, а проще – вожатую Алю. Именно под таким именем знают ее многие родители современных детей. А еще долгое время она работала управляющей делами в районной администрации. Альбина Васильевна рассказала о своем детстве и юности трогательно и эмоционально:
– Ребята, я всех вас рада приветствовать здесь. Мне даже трудно говорить… Вы чувствуете, что я сейчас заплачу? Потому что я в душе 57 лет как пионерка. С момента повязания красного галстука. Это был апрель 65-го года. Меня приняли в пионеры в Задворковской школе. Пионервожатой у нас тогда была Альбина Алексеевна Баженова. Сама я, окончив среднюю школу, стала работать старшей пионервожатой. В Воскресенской школе. 

С 1972-го по 1979 год я возглавляла пионерскую дружину имени Зои Космодемьянской. Мы очень долго боролись за то, чтобы нашей дружине, дружине воскресенской средней школы, было присвоено это звание

И это было не просто так. Мы добивались успехов, мы принимали участие во всех мероприятиях: сбор и макулатуры, и золы, и лекарственного сырья, участвовали в военно-патриотической игре «Зарница». Целое письмо-рапорт мы писали матери Зои Космодемьянской Любови Тимофеевне. После того как мы отослали письмо, были приглашены делегацией на встречу с ней. Мы, делегация из пяти человек от школы, ездили в Москву. Это был 1973 год. Зое Космодемьянской было бы в то время 50 лет. Но, как вы знаете, она была расстреляна. Не только мы, со всего Союза, из всех его уголков приезжали к матери Зои пионеры и просили разрешения называть свои отряды, дружины ее именем. Любовь Тимофеевна тогда подписала нам письмо. И мы приехали из Москвы, провели пионерскую линейку, на которой озвучили, что наша пионерская дружина будет называться именем Зои Космодемьянской. С тех пор Воскресенская школа носит ее имя. Потом около здания был поставлен ее бюст. Он и сейчас там стоит, около него проводятся линейки. Съездить в Москву – это была большая честь для нас.
Про Альбину Васильевну можно написать отдельный очерк. Как и про многих других пионервожатых из школ нашего района. Именно это стало темой сообщений для школьных делегаций, рассказать о жизни пионервожатых их школ. Выступающие представили презентации и небольшие выступления, вспомнив достойных людей нашего района.
Поддержали тему встречи сотрудники библиотеки, подготовив выставку «Страна Пионерия», которая не только отлично вписалась в интерьер помещения, стала тематическим фоном для выступлений ребят, но и задала атмосферу всего мероприятия.
Практические задания ждали участников в конце встречи. Читайте в ближайших выпусках «ВЖ» о том, актуальны ли пионерские лозунги в наше время и о чем не знали школьники, рисуя портрет В. И. Ленина.

Наталья УТКИНА 

Фото автора

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: