Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Что сделает людей людьми?

Колонка обозревателя

Что сделает людей людьми?

Домашние животные – тема в местных социальных сетях внесезонная. Пристраивают, продают и покупают, ищут потерявшихся. Но к исходу лета все чаще мелькают в ленте новостей фото кошек и собак с глазами, полными непонимания и потерянности.

Это люди, которые не пройдут мимо беды, увидя брошенных животных, снимают их, чтобы найти им новых хозяев. Последнее прости-прощай в виде попонки или картонной коробки, из которой выглядывают три-четыре котенка, красноречиво говорят, что это был последний акт заботы их прежних владельцев.
Не единожды люди выбрасывали за ненадобностью кошек с котятами. Привязывали собак к дереву в лесу. В то время как другие собирали деньги на бензин, чтобы отвезти спасенных животных новым хозяевам в другой район. Дарили в придачу к новому жильцу корм или миску. Пока наконец дом одной из девушек не превратился в место, куда с пугающей регулярностью стали подбрасывать надоевших питомцев, и она не взмолилась о пощаде.
В прошлом году дачница из Щербачихи все лето искала хозяев взрослой собаки, прибившейся к ее дому. Полулайка-полудворняга, очевидно, долго бродила в поисках дома, пока не вышла к деревне. Хозяева не откликнулись. Эта история закончилась благополучно: дачница взяла собаку себе и увезла ее на зиму в город. Оставить привыкшее к домашнему уходу животное выживать в безлюдной деревне оказалось для женщины страшнее, чем управляться с чужой взрослой собакой в небольшой городской квартире. К сожалению, для многих наоборот.
Не сотрут из новостной ленты фото брошенных зверей ни просьбы, ни обращения к совести, ни красочное описание жуткой судьбы брошенных животных. «Мы в ответе…» для вчерашних хозяев – затасканная банальность, растерявшая от частого повторения свое значение. Кажется, лишь наказание за жестокое обращение с животными сможет сделать людей людьми.

Ирина ТУМАНОВА

Что сделает людей людьми?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: