Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Русский Север

Колонка обозревателя

Русский Север

   Недавно открыл для себя целую страну под названием Русский Север.
   Знал ее, конечно, и раньше. Как-никак соседи, географически в Русский Север входят Новгородская, Архангельская, Вологодская области и Республика Карелия. Хотя и наше Поветлужье является частью этой этнокультуры.
   Запомнилось, как о Русском Севере отозвался один прибалтийский актер, в свое время снимавшийся там: «Это что-то неподражаемое. Кирилло-Белозерский, Ферапонтов монастыри, старинные деревянные городки». Но тут открыл сайт с одноименным названием, на нем выложены картины, фото – северная природа со своими «героями»: весенними подснежниками, кистью сирени, заливными лугами, старинными деревянными городками с церквушками и купеческими особняками, украшенными уже потускневшей резьбой, баньки у реки. А тут еще родственница в начале марта побывала в Вологде, тоже в восхищении: «Много видов росписи по дереву, мы о них даже не знаем».
   Посмотрел картинки на сайте, послушал родственницу и понял, можно сказать, даже осознал: мы теряем целый пласт культуры. Если здесь у нас, почти в центре страны, заброшенные поля, мертвые деревни с редкой резьбой, как в Елизаветино, то что происходит там, на Севере? А ведь это колыбель того самого русского мира, который ищут где-то на окраинах бывшей империи.
   В Русский Север входят земли Новгорода Великого, простиравшиеся до Урала. Сюда от ордынского ига двинулись русские люди, поднимая на речных кручах деревянные города и каменные монастыри. А затем они же, новгородцы, устюжане, свободные от крепостного рабства, двинулись в Сибирь. Именно здесь был настоящий свободный русский дух.
   Так почему все эти валдайские и селигерские «патриоты» на своих симпозиумах с умным видом обсуждают всякую ерунду? А о том, что коренные русские земли умирают, молчат. Боятся сказать правду, кишка тонка. Или им наплевать?
   Может, ответ прост: Русский Север – часть европейской цивилизации? Новгород Великий основан как европейский город. И дух свободы был в его вечевом колоколе. Сейчас время москвичей. А Москва – Азия, наследница Золотой орды. Со своим менталитетом, методами подавления и системой поборов. Ордынская психология предполагает не производить, не созидать, а отбирать.
   Москве не место в Европе, и она это понимает. Поэтому московское телевидение сейчас так сходит с ума, демонстрируя свой перевернутый мир.
   А будущее – за Русским Севером с его самобытной культурой и открытостью. И грядущая Россия будет страной, где все земли, ее составляющие, станут свободными и процветающими. А столицей новой страны станет древний Новгород с его вечевым колоколом.
   Каждый видит лучшее будущее для своей Родины.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ


Русский  Север

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: